生涯学習オープンスクール > くにたちオープンスクール

くにたちオープンスクール

JR国立駅南口すぐ
多彩な講座が開講しています。
建物の中にはスーパーやレストラン等もあり、便利なロケーションです。
Topics
2017/2/23

2017春の講座ガイドを公開しました!

お問い合わせ・お申し込み のお電話をお待ちしております。

"総合パンフレット"は右の「講座一覧PDF」をご覧ください。

2016/8/1

"総合パンフレット"は右の「講座一覧PDF」をご覧ください。

2016/8/1

見学(無料)・体験(有料)は随時受け付けております。

(一部講座を除きます)

おすすめ講座

    • <新設定期>手のひらで楽しむ「モダン盆栽」

      日程
      第3水(4/19~)
      時間
      14:30~16:30
      受講料
      6回(4~9月)20,100円(材料費別:各回5,000円)
      講師
      琳葉盆栽教室主宰 岸本 千絵

      手のひらに収まる程の小さな盆栽を毎回1つずつ作り、育て方や楽しみ方を学びます。作った盆栽の剪定方法など、いつでも気軽にお聞きいただけるので、盆栽と長く付き合えます。

      4月:春を愛でる盆栽 5月:モミジ 6月:苔玉 など                                         ※教材、内容は植物のため予告なく変更する場合がございます

      image

      モミジ

    • <新設定期>名建築探訪と街散歩~たてものから知る社会の変遷~【現地講座】

      日程
      第3金(4/21~)
      時間
      11:30~15:00
      受講料
      5回(4~9月)16,500円(教材費別:1回あたり100円)
      講師
      歴史研究家 美作 ゆうこ

      震災や戦災を免れて現存する明治以降の名建築。その建物が建てられた時代背景や社会の変遷を学んでいく中で、思いがけない発見があるかも知れません。

      訪問地:三田、横浜元町、王子飛鳥山、白金台など

      image
    • <新設定期>ダンベル&エアロビックダンスー女性限定ー

      日程
      第2・4金(4/14~)
      時間
      19:00~20:15
      受講料
      5回(4~6月)13,000円(教材費別:4,500円)
      講師
      NHK学園講師 久保山 佳奈

      ストレッチや簡単なステップダンスからスタート。ダンベルを用いた基礎代謝をアップするエクササイズを中心に、曲に合わせて楽しく踊りましょう。

      1日体験:3/31(金)19:00~20:15 2,600円

      image
    • <新設定期>ポピュラー・ギター入門~なつかしの名曲を奏でよう~

      日程
      第1・3日(4/2~)
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~6月)16,800円
      講師
      日本音楽家ユニオン会員 秋野 陽二

      中高年者を対象とした講座です。ナイロン弦のギターで楽器の構え方、音の出し方、楽譜の読み方などの基礎を学び、ある程度弾けるようになったら合奏演奏に入ります。スクリーンミュージック、なつメロ、抒情歌、ロシア民謡等、楽しく練習していきましょう。

      1日体験:3/19(日)13:00~15:00 2,800円

      image
    • <新設定期>YUBAメソッド・ヴォイストレーニング(発声トレーニング)クラスー女性限定ー

      日程
      第2・4水(4/12~)
      時間
      13:00~14:30
      受講料
      6回(4~6月)21,900円(教材費別:2,484円)
      講師
      YUBAメソッド認定Voiceインストラクター 岩崎 えり子

      「最近声が出しづらい」「オンチではないが、発声に納得がいかない」という方におすすめ。「YUBAメソッド」は科学的証明に基づいた発声法です。グループレッスンを主としつつ、一人ひとりに的確なアドバイスを行い、声の悩みを解決します。

      1日体験:3/22(水)13:00~14:30 3,650円

      image
    • <新設定期>正しい歩き方で健康に!「姿勢と歩き方」教室

      日程
      第2・4火(4/25~)
      時間
      13:00~14:30
      受講料
      5回(4~6月)12,500円
      講師
      ヘルスケアトレーナー 駒崎 優・インストラクター 高村 靖子

      長く身についた姿勢や歩き方の癖を直すことを目的とした講座です。椅子を使ったストレッチなどを織り交ぜながら、いつまでも自分の足で歩けるような身体づくりを目指します。現在、腰痛や膝痛をお持ちの方もぜひご参加ください。

      1日体験:4/11(火)13:00~14:30 2,500円

      image
    • <新設定期>~シックな大人のアクセサリー~グルーデコ・ジュエリー

      日程
      第4火(4/25~)
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~9月)19,800円(教材費別:3,000円程度から 備品代:3,000円)
      講師
      JGAグルーデコ協会認定講師 宅間 ちさ

      グルーという特殊な下地の上に、スワロフスキーをセットしてつくる今話題のハンドワーク。ガラスストーンがとても華やかなアクセサリーを初心者でも簡単に作ることができます。

      1日体験:3/28(火)10:00~12:00 3,300円(材料費別:2,800円)

      image
    • <短期5回>ピエール・アレシンスキーの作品をアレンジ模写!

      日程
      第1・2・3木(5/11~)
      時間
      13:00~15:30
      受講料
      5回(5.6月)14,250円(材料費別:500円、テキスト含む)
      講師
      美術家・日本美術家連盟会員 小西 朝子

      昨年日本で初回顧展が開かれた世界的芸術家、ピエール・アレシンスキー。89歳の今も現役のフランス在住ベルギー人です。彼の作品にある、古い郵便物をもとに制作されたオリジナリティ溢れるコラージュ技法を学び、同じように、アレンジ模写に挑戦してみましょう。パリで活躍中の講師が、パリの蚤の市で見つけ出したアンティークの郵便物をご用意します。

      image
    • <新設定期>~壊れた器が蘇る~金継ぎ(午前)

      日程
      原則第3月(4/17~)
      時間
      10:00~12:30
      受講料
      5回(4~9月)17,000円(材料費別:3か月ごと8,100円、教材費別:7,150円)
      講師
      監修:漆芸伝承の会主宰 栗原 蘇秀、講師:漆芸伝承の会認定講師 小宮山 千夏子

      割れた部分を継ぎ、欠けた部分を成形して器を修繕する「金継ぎ」。壊れてしまった器も、金や銀の化粧を施され、新たな魅力とともに蘇ります。愛用の器を復活させ、末永く大事にしてみませんか。

      image
    • <新設定期>教室で「古寺めぐりの旅」~近畿・北陸~

      日程
      第4火(4/25~)
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~9月)19,800円
      講師
      NHK学園講師 吉田 典代

      日本各地の寺院の中から、すばらしい文化財を蔵する寺院が多い地域をピックアップし、その歴史や信仰、伽藍建築や仏像、関わりのある高僧などを、スライドでわかりやすくご紹介していきます。

      ※法隆寺西院伽藍(金堂・五重塔など)、斑鳩の古寺(中宮寺・法起寺・法輪寺)、薬師寺など。

      image
    • <新設定期>スポーツ吹矢健康法(2・4日曜)

      日程
      第2・4日(4/9~)
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 13,500円(教材費別:100円)
      講師
      (一社)日本スポーツ吹矢協会 上級公認指導員 魁生 澄雄

      愛好者が急増しているスポーツ吹矢。少し離れたところから的をめがけて矢を吹きます。その呼吸法は腹式呼吸中心の、独自の呼吸法です。集中力の増強やストレス解消にお勧めです。

      image
    • <新設定期>森林浴でリフレッシュ!【現地講座】

      日程
      第2火(4/11~)
      時間
      10:30~14:30
      受講料
      5回(4~9月)15,250円
      講師
      森林インストラクター・農学博士 渡辺 一夫

      近郊の水辺や里山を訪ねて、丘陵、川、湖、海などの景観や四季折々の樹木草花を楽しみましょう。日常の喧騒をはなれ、「自然」に心が癒されるひとときです。

      image
    • <新設定期>和紙あそび~大人のおりがみ~

      日程
      第3水(4/19~)
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      5回(4~9月)13,500円(教材費別:各回500円程度)
      講師
      アトリエ優希代表 塩谷 優希

      季節の行事に合わせた和紙作品は暮らしを彩ります。指先を使うので、脳の活性化やリハビリにも効果的。やさしく、あたたかい和紙の風合いを大切にしながら心を込めてつくる、大人の折り紙です。

      image
    • <短期6回>道成寺縁起絵巻を原本で読む

      日程
      第2・4土(4/8~)
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月)16,200円(教材費別:500円)
      講師
      日本大学非常勤講師 渡邊 浩史

      清姫が毒蛇になって安珍を追いかけるシーンが有名な「道成寺縁起絵巻」。絵を順に追っていくだけでも楽しい絵巻物です。講師がわかりやすく解説するので、古文書が読めない方でも、絵巻に関心がある方なら誰でも楽しめます。

      image
    • <短期12回>誰でもすぐに上達!英語の発音集中トレーニング

      日程
      第1・3木(4/6~)
      時間
      10:00~11:30
      受講料
      6回(4~6月)17,100円(教材費別:4,000円程度)*受講料は6か月毎の支払いです。
      講師
      発音サプリ®・ラボ インストラクター 堺 京子

      ネイティブの発音に近づきたい方におススメの6か月集中講座。「発音サプリ®」メソッドで、英語力に関係なく「正しく通じる発音」を身につけていきます。

      1日体験:3/30(木)10:00~11:30 2,850円

      image
    • <新設定期>篆刻~石で印を彫ってみる~

      日程
      第4月(4/24~)
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~9月)16,200円(教材費別:各回200円程度)
      講師
      畔切印會・高平印會代表 米澤 北伸

      書画やお手紙にひと味添える、あなただけの印をつくりませんか?文字などを自由にデザインできるため、作品や用途に合わせて、多種多様な印づくりをしたくなる楽しさがあります。

      image
    • <新設定期>発酵食でもっと元気に!「発酵食講座」

      日程
      第2水(4/12~)
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~9月)18,900円(材料費別:各回1,000円
      講師
      発酵食大学講師・発酵食エキスパート izumi

      身体に良いことがたくさんある「発酵食品」。毎回テーマを変えて、魅力や効能を座学とワークショップでお伝えします。

      テーマ:4月「醤油」、5月「ヨーグルト」、6月「ぬか漬け」ほか

      image
    • <短期6回>野口体操

      日程
      第1・3金(4/7~)
      時間
      10:30~12:00
      受講料
      6回(4~6月)16,200円
      講師
      野口体操の会 主宰 羽鳥 操

      創始者である野口三千三の直弟子として助手もつとめ、関連著作も多い講師による直接指導です。「いつまでも自由に動くからだを維持する」ために、無理のない動き方を身につけます。

      1日体験:3/31(金)10:30~12:00 2,700円

      image
    • <新設定期>紅茶の楽しみ~春から夏に美味しい紅茶~

      日程
      第4木(4/27~)
      時間
      10:00~11:30
      受講料
      4回(4~7月)11,000円(材料費別:各回700円)
      講師
      日本紅茶協会認定ティーインストラクター 坂田 みどり

      紅茶のあるテーブルは話がはずむものです。英国式の紅茶の淹れ方、紅茶葉、歴史と文化を学んでもっと紅茶を楽しんでみませんか。おもてなしのバリエーションティーも毎回一つずつご紹介します。美味しい紅茶とお菓子でティータイムをご一緒に。

      image
    • <新設定期>ハワイアンリボンレイ

      日程
      第2金(4/14~)
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      5回(4~9月)13,500円(教材費別:各回3,200円程度)
      講師
      アロハマカニ主宰 小澤 千絵

      アロハな風を感じられるリボンメイキングを楽しみませんか。リボンや毛糸、ビーズなどを材料に、お花や葉でできたレイのように作り上げていくクラフトです。作品が完成するまで講師がしっかりフォローします。

      image
    • <新設定期>室礼(しつらい)を学ぶ

      日程
      第3月(4/17~)
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~9月)17,100円(材料費別:各回1,000円~1,200円)
      講師
      しつらい教室「食和家」主宰 大田 サチ

      室礼(しつらい)とは、日本に古くから伝わる季節の行事の意味を学び、現代の暮らしに取り入れることです。端午の節句や、七夕、お盆など毎月の行事をテーマに、盛り物の実習とともに学びます。

      image
    • <新設定期>季節の糸で編むバッグ

      日程
      第1木(4/6~)
      時間
      13:00~15:30
      受講料
      6回(4~9月)21,900円(材料費別:春期3,800円、夏期2,800円)
      講師
      手芸作家 青木 恵理子

      3ヶ月で1つバッグを仕上げていく講座です。4~6月は、笹と和紙を原料にしたサラッとした「夏糸のかごバッグ」を、HP季節バッグ春夏1.JPG7~9月はふんわり軽い「冬糸の編み込みバッグ」を作ります。いずれもかぎ針編み経験者が対象です。                   

      image

      <冬糸の編み込みバッグ>

    • <新設定期>「傾聴」をくらしに生かす・入門

      日程
      第4水(4/26~)
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~9月)19,800円(教材費別:500円)
      講師
      心理カウンセラー 澤村 直樹

      やさしく耳を傾けることで、大切な人と温かくつながる「傾聴」。お互いに尊重しあい、幸せを感じられる関係づくりに役立ちます。相手の心に寄り添うこと、聴き手が穏やかでいるための方法など、「傾聴」の基本を身につけます。

      1日体験:3/22(水)13:00~15:00 3,300円

      image
    • <短期2回>金子みすゞの世界

      日程
      4/22(土)・5/27(土)
      時間
      13:30~15:00
      受講料
      全2回6,700円
      講師
      作家・翻訳家/日本ペンクラブ常務理事 松本 侑子

      「こだまでしょうか」「私と小鳥と鈴と」「大漁」。詩人・金子みすゞの知られざる生涯と心豊かな童謡の世界を、実弟・上山雅輔(脚本家)の膨大な日記を読み解き、日本初のみすゞの伝記小説『みすゞと雅輔』を書いた講師が、解説します。

      image

      『みすゞと雅輔』松本侑子著・新潮社

    • <新設定期>バレエ*ストレッチ~30分でできるカラダほぐし~-女性限定ー

      日程
      毎週火(4/4~)
      時間
      16:00~16:30
      受講料
      12回(4~6月)28,200円
      講師
      牧阿佐美バレエ団 吉川 かおり

      買い物ついでの30分間で、無理なく気軽に!まずはゆっくりとストレッチしながら全身をほぐし、その後音楽に合わせて身体を動かします。仕上げは、バーにつかまってバレリーナのしなやかな動きにも挑戦してみましょう。

      1日体験:3/28(火)16:00~16:30 2,350円

      image
    • <新設定期>季節の飾り巻き寿司教室

      日程
      第4日(4/23~)
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~9月)15,900円(材料費別:1回2,000円)
      講師
      飾り巻き寿司インストラクター はつひ

      季節に合わせた飾り巻き寿司を毎回2種類、出来上がった時の見た目も味にもこだわって、楽しく巻いていきます。

      テーマ:4月「こどもの日」 5月「花」 6月「梅雨」ほか

      image
    • <新設定期>大人のための「ファッション&メイク」レッスン

      日程
      第1月(4/3~)
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~9月)20,400円(材料費別:150円)
      講師
      イメージ&スタイルコンサルタント 岩下 佳代

      カラー診断をもとにお似合いの服とアクセサリー、無駄のないコーディネート法と、すぐに効果が実感できるつけまつげ、眉、シミ等のカバーメイクを伝授します。

      image
    • <新設定期>顔ヨガー女性限定ー

      日程
      第2・4金(4/14~)
      時間
      13:00~14:30
      受講料
      6回(4~6月)18,900円
      講師
      高津文美子式フェイシャルヨガ認定インストラクター 木下 珠

      今、テレビや雑誌で話題の顔ヨガ。表情筋をストレッチし血行やリンパの流れを促すため、顔のたるみやしわ、ほうれい線など加齢にともなう悩みに効果絶大です。

      image
    • 3/28(火)バレエ*ストレッチ~30分でできるカラダほぐし~ー女性限定ー

      日程
      3月28日(火)
      時間
      16:00~16:30
      受講料
      2,350円
      講師
      牧阿佐美バレエ団 吉川 かおり

      買い物ついでの30分間で、無理なく気軽に!まずはゆっくりとストレッチしながら全身をほぐし、その後音楽に合わせて身体を動かします。仕上げは、バーにつかまってバレリーナのしなやかな動きにも挑戦してみましょう。

      新設定期講座:毎週火(4/4~)

      image
    • 3/22(水)「傾聴」をくらしに生かす・入門

      日程
      3月22日(水)
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      3,300円
      講師
      心理カウンセラー 澤村 直樹

      やさしく耳を傾けることで、大切な人と温かくつながる「傾聴」。お互いに尊重しあい、幸せを感じられる関係づくりに役立ちます。相手の心に寄り添うこと、聴き手が穏やかでいるための方法など、「傾聴」の基本を身につけます。

      新設定期講座:第4水(4/26~)

      image
    • 3/31(金)野口体操

      日程
      3月31日(金)
      時間
      10:30~12:00
      受講料
      2,700円
      講師
      野口体操の会 主宰 羽鳥 操

       創始者である野口三千三の直弟子として助手もつとめ、関連著作も多い講師による直接指導です。「いつまでも自由に動くからだを維持する」ために、無理のない動き方を身につけます。

      新設定期講座:第1・3金(4/7~)

      image
    • 3/30(木)誰でもすぐに上達!英語の発音集中トレーニング

      日程
      3月30日(木)
      時間
      10:00~11:30
      受講料
      2,850円
      講師
      発音サプリ®・ラボ インストラクター 堺 京子

      ネイティブの発音に近づきたい方におススメの6か月集中講座。「発音サプリ®」メソッドで、英語力に関係なく「正しく通じる発音」を身につけていきます。

      新設定期講座:第1・3木(4/6~)

      image
    • 3/28(火)~シックな大人のアクセサリー~グルーデコ・ジュエリー

      日程
      3月28日(火)
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      3,300円(材料費別:2,800円)
      講師
      JGAグルーデコ協会認定講師 宅間 ちさ

      グルーという特殊な下地の上に、スワロフスキーをセットしてつくる今話題のハンドワーク。ガラスストーンがとても華やかなアクセサリーを初心者でも簡単に作ることができます。

      新設定期講座:第4火(4/25~)

       

      image
    • 4/11(火)正しい歩き方で健康に!「姿勢と歩き方」教室

      日程
      4月11日(火)
      時間
      13:00~14:30
      受講料
      2,500円
      講師
      ヘルスケアトレーナー 駒崎 優・インストラクター 高村 靖子

      長く身についた姿勢や歩き方の癖を直すことを目的とした講座です。椅子を使ったストレッチなどを織り交ぜながら、いつまでも自分の足で歩けるような身体づくりを目指します。現在、腰痛や膝痛をお持ちの方もぜひご参加ください。

      新設定期講座:第2・4火(4/25~)

      image
    • 3/22(水)YUBAメソッド・ヴォイストレーニング(発声トレーニング)クラスー女性限定ー

      日程
      3月22日(水)
      時間
      13:00~14:30
      受講料
      3,650円
      講師
      YUBAメソッド認定Voiceインストラクター 岩崎 えり子

      「最近声が出しづらい」「オンチではないが、発声に納得がいかない」という方におすすめ。「YUBAメソッド」は科学的証明に基づいた発声法です。グループレッスンを主としつつ、一人ひとりに的確なアドバイスを行い、声の悩みを解決します

      新設定期講座:第2・4水(4/12~)

      image
    • 3/19(日)ポピュラー・ギター入門~なつかしの名曲を奏でよう~

      日程
      3月19日(日)
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      2,800円
      講師
      日本音楽家ユニオン会員 秋野 陽二

      中高年者を対象とした講座です。ナイロン弦のギターで楽器の構え方、音の出し方、楽譜の読み方などの基礎を学び、ある程度弾けるようになったら合奏演奏に入ります。スクリーンミュージック、なつメロ、抒情歌、ロシア民謡等、楽しく練習していきましょう。

      新設定期:第1・3日(4/2~)

      image
    • 3/31(金)ダンベル&エアロビックダンスー女性限定ー

      日程
      3月31日(金)
      時間
      19:00~20:15
      受講料
      2,600円 
      講師
      NHK学園講師 久保山 佳奈

      ストレッチや簡単なステップダンスからスタート。ダンベルを用いた基礎代謝をアップするエクササイズを中心に、曲に合わせて楽しく踊りましょう。

      新設定期:第2・4(金)(4/14~)

      image
    • 4/19(水)東京国立博物館特別展 日本の美「茶の湯」を味わう

      日程
      4月19日(水)
      時間
      13:30~15:00(講義)、15:15~17:00(鑑賞)
      受講料
      3,000円(施設利用料別:200円)
      講師
      東京国立博物館 東洋室 主任研究員 三笠 景子 

      特別展「茶の湯」(4/11~6/4)には、足利義政・織田信長・千利休・松平不昩など、天下の武将や茶人たちが手にした国宝級の茶道具が一同にそろいます。講義では、茶の湯文化と美術の変遷、名碗の味わい方を解説します。

      会場:東京国立博物館(上野)※チケットは各自でご購入ください。

      image

      灰被天目 銘 虹【中国 明時代・14~15世紀】《文化庁蔵》

    • 4/21(金)国立新美術館企画展<スラブ叙事詩>「ミュシャ展」に行こう

      日程
      4月21日(金)
      時間
      13:30~15:00(講義)、15:15~17:00(鑑賞)
      受講料
      3,000円(施設利用料別:150円)
      講師
      国立新美術館 主任研究員 本橋 弥生

      「ミュシャ展」(3/8~6/5)では、彼が祖国を想い制作した《スラブ叙事詩》全20点がチェコ国外で初めて公開されます。講義では、展覧会の企画から携わった主任研究員が、ミュシャとアール・ヌーヴォー、作品が生まれた背景、鑑賞ポイントをご案内いたします。

      会場:国立新美術館(六本木)※チケットは各自でご購入ください。

      image

      《スラブ叙事詩「原故郷のスラヴ民族」》1912年プラハ市立美術館©Prague City Gallery

    • 5/29(月)スーパードクター竹井先生の筋膜ほぐしエクササイズ

      日程
      5月29日(月)
      時間
      10:30~12:00
      受講料
      3,200円
      講師
      首都大学東京大学院 教授 竹井 仁

      TV番組で話題の「筋膜博士」竹井仁先生が登場!筋膜リリース(筋膜ほぐし)の科学的根拠をやさしくお話しながら、簡単にできるエクササイズをたっぷりご紹介します。

      image
    • 4/23(日)佐藤綾子の「元気心理学」~わたしの毎日がもっと"笑顔"になる~

      日程
      4月23日(日)
      時間
      10:30~12:00
      受講料
      3,350円
      講師
      日本大学藝術学部教授(博士・パフォーマンス心理学) 佐藤 綾子

      ストレスに悩まされることなく毎日をハッピーに!「わたし」を心の底から元気にする講座です。話し相手との上手な心理的距離のとり方、"悪玉ストレス"を"善玉ストレス"に変える方法、自分の気持ちの整理のしかた、笑顔がもらたらす科学的効果などをご紹介。

      image
    • 5/31(水)大河ドラマ「おんな城主 直虎」ゆかりの地と精進料理を楽しむ【バス旅・現地講座】

      日程
      5月31日(水)
      時間
      7:30~19:30(集合・解散:国立駅前)
      受講料
      18,490円(精進料理代、拝観料、バス代を含む)
      講師
      京都・竹之御所流精進料理 後継者 西井 香春

      大河ドラマ「おんな城主 直虎」の舞台、浜名湖湖北へ。名刹・方広寺で精進料理を味わうとともに、国指定重要文化財の七尊菩薩堂や五百羅漢なども見学しながら境内を散策しましょう。また井伊家の菩提寺・龍潭寺などゆかりの井伊谷も巡ります。

      image

      春の龍潭寺

    • 4/6(木)手縫いでつくる帽子~クロッシェ型~

      日程
      4月6日(木)
      時間
      13:30~16:30
      受講料
      3,350円(材料費別:3,564円)
      講師
      帽子デザイナー 岩元 啓子

      日差しが気になる季節に気軽にかぶれるフリーサイズの帽子を手縫いでつくります。色は青、カラシ、紺の3色から選択。姿見の前で「似合うかぶり方」もお伝えします。はじめての方、サイズが気になる方でも楽しめます。

      image
    • 5/30(火)はじめてのソープカービング~イチゴのケーキ~

      日程
      5月30日(火)
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      3,250円(材料費別:500円)
      講師
      Culture House GRACE主宰 大村 久恵

      石けんがナイフ一本でかわいらしいイチゴのケーキに。イチゴミルクの香りのソープにフリルのカービングをほどこし、リボンやハートのトッピングでイチゴケーキに仕上げます。

      image
    • 3/30(木)リンパや血行を促して、膝の痛み予防

      日程
      3月30日(木)
      時間
      13:00~14:00
      受講料
      2,700円
      講師
      東京身体療法研究所主宰 山田 光敏

      リンパの流れをスムーズにすることで、カラダの内側からきれいになりましょう。この分野では草分け的存在とも言える講師が、膝の痛みの予防と改善に効果的なリンパマッサージをレクチャーします。

      image
    • 3/29(水)精進料理をつくる ~ 桜の季節~【現地講座】

      日程
      3月29日(水)
      時間
      10:00~13:00
      受講料
      5,100円(材料費:1,500円含む・交通費自己負担)
      講師
      京都・竹之御所流精進料理 後継者 西井 香春

      季節をテーマに、身近にある旬の野菜の味を存分に引き出す「精進料理」。特に1日講座では、そこに講師独自の創意工夫を凝らしたレシピが好評です。今回のテーマは"桜の季節"。さまざまなものが芽吹く春にちなみ、彩り豊かな料理をつくって試食します。 

      (開催場所:三光院/武蔵小金井)

                                     

       

       

       

       

                                                                 

                                                                                

      image
    • 4/22(土)あなたの知らない、東京競馬場【現地講座】

      日程
      4月22日(土)
      時間
      10:00~17:00 
      受講料
      4,500円 ( 昼食・入場券付 )
      講師
      中央競馬ピーアールセンター講師

      オリジナルテキストを使った「馬券の買い方」「競馬新聞の読み方」のセミナー後は、自由に競馬場を楽しんでいただきます。普段は入れないパドックやウィナーズサークルなどのバックヤードツアー付きです。

      (現地集合・解散)

       

      image
    • 3/31(金)池上彰さんがよむ日本の未来・世界の未来

      日程
      3月31日(金)
      時間
      13:30~15:30
      受講料
      3,200円
      講師
      ジャーナリスト 池上 彰/司会 村松 真貴子 

      今、世界情勢は、はげしく移り変わり、日本もその真っ只中にいます。「これから日本はどこへ向かうのか?」現在、世界で起こっているニュースをとりあげお話いただきます。第2部は、村松真貴子さんとの対談です。テレビ番組では見られない池上さんの素顔に肉薄します。

      会場:四谷区民ホール(東京メトロ丸ノ内線「新宿御苑前」駅徒歩5分

      image
    • <再開講座>風水と気学(初級コース)

      日程
      第1金(4/7~)
      時間
      15:30~17:30
      受講料
      6回(4~9月)16,200円(教材費別:1,000円)
      講師
      風水気学アドバイザー・カラーアナリスト 木村 碧

      運勢や衣食住に役立つ風水気学・ラッキーカラー・吉方位などを取り入れながら日々の生活に役立つノウハウをお伝えします。※実践コースもあります。

    • <リニューアル講座>日曜手話教室(経験者)

      日程
      第2・4日(4/9~)
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月)15,000円
      講師
      手話通訳士 緒方 好子

      手話の語彙を習得し、表現能力及び読み取り能力のレベルアップを図ります。手話表現で迷われている方、壁を感じている方にお勧めいたします。(対象:基礎的な手話学習を終えている方)

    • <短期3回>セルフジェルネイル

      日程
      第2水(5/10~)
      時間
      10:30~12:30
      受講料
      3回(5.6月)9,450円(教材費別:20,000円)
      講師
      Lily Nail&School 専任講師 石橋由里   

      ツヤツヤの光沢が特徴のジェルネイル。長持ちするので、日々の家事などでも気になりません。爪のお手入れ方法から、ジェルを使ったネイルアートまで学べます。

      image
    • 実務書道(賞状書士)

      日程
      第1・3火曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 14,400円
      講師
      日本賞状書士養成センター講師 田中 初江

      賞状を中心に調和のとれた格調高い文字の書き方のコツや、割付けの要領などを学びます。書道の経験のない方でも美しく整った文字が書けるようになります。※希望者はNHK学園認定のビジネス書法士を受験可能。

    • 書道・上達の近道~はじめての方から経験者まで~

      日程
      第2・4月曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 18,000円
      講師
      NHK学園講師 蔵元 訓征

      最初の段階は、文字構造が数値化された手本をもとにして学習します。その文字をじっくり「観察・分析」することを通して、「表現」技術の会得を目指します。「うまく書ける」コツをつかみ、進むにつれ上達を実感できます。

    • 美文字を楽しむ~くらしに生きる書~

      日程
      第2・4火曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 13,200円
      講師
      NHK学園講師 岩屋 光柳

      伝統的な書の基本を学びながら、くらしに役立つ名前、住所、手紙から俳句、短歌、般若心経等も書けるよう指導いたします。

    • 日曜書道~はじめての方から上級者まで~

      日程
      第1・3日曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 13,200円
      講師
      NHK学園講師 上野 清美

      漢字書道・かな書道・ペン習字などご希望のものを基礎から応用(古典の臨書、創作、作品づくり)までそれぞれの方に合わせて指導いたします。葉書や封筒、手紙、のし袋、芳名録など実用的なものも取入れます。

    • 土曜書道~はじめての方から上級者まで~

      日程
      第2・4土曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~6月) 13,200円
      講師
      NHK学園講師 上野 清美

      漢字書道・かな書道・ペン習字などご希望のものを基礎から応用(古典の臨書、創作、作品づくり)までそれぞれの方に合わせて指導いたします。葉書や封筒、手紙、のし袋、芳名録など実用的なものも取入れます。

    • 実力がつく漢字・かな書道

      日程
      第1・3木曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 13,200円
      講師
      NHK学園講師 岩屋 光柳

      漢字・かなを一緒に学習し、大筆、小筆を自由自在に使用できるよう、書の基本を学びながら、住所、氏名、葉書等の実用も含めて、幅広く実力をつけることを目標にします。応用編として、かな・漢字の条幅等もします。

    • 書道入門(土曜)

      日程
      第1・3土曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 13,200円
      講師
      NHK学園講師 清水 澄江

      初めて筆を持つ方や基本から学びたい方のためのコースです。筆の持ち方から漢字の基本点画、かなの基本運筆と進み、漢字・かなの基礎を学習します。 

    • 新・書道入門~筆づかいの基礎がため~

      日程
      第2・4月曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      5回(4~6月) 13,500円
      講師
      監修)日本総合書道連盟会長 村山 臥龍、日本総合書道連盟 馬場 柳蔭

      楷書の基本から行書、かなまでを監修者特製のオリジナルテキストを使って学ぶ書道講座です。じっくりと練習を重ねクセのない美しい文字を目指します。※途中入会は3ヶ月ごと、各期の初回よりご入会可能です。

    • 書を楽しむ~はじめての方から~

      日程
      第2・4木曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 13,200円
      講師
      NHK学園講師 清水 じゅん子

      はじめて筆を持つ方、基礎からじっくり学びたい方、入門・初級からレベルアップしたい方の為の講座です。書の基本を漢字・かなの両面から学び、筆の特質を活かして書くことを目指します。自運から創作も楽しみます。

    • やさしい書道

      日程
      第2・4火曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~6月) 13,200円
      講師
      NHK学園講師 波江 玲舟

      書の基礎(楷・行・草・かな・手紙文)を幅広く学びます。初めて筆を持つ方から経験者までていねいに個別指導いたします。その他、書作品を鑑賞し、創作を楽しみます。

    • かな書道~「百人一首」を書く~

      日程
      第1・3火曜日
      時間
      13:30~15:30
      受講料
      6回(4~6月) 13,200円
      講師
      毎日書道展審査会員 稲葉 玉紫

      高野切(第三種)の拡大本から学びます。進度にあわせて指導いたします。さらに、古典の用筆法を取入れた『百人一首』の作品作りも指導いたします。※新規の方は高野切以外の科目でもやさしく丁寧に指導いたします。

    • 書道・かなに親しむ ~『古今集』を書く~

      日程
      第1・3火曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~6月) 15,600円
      講師
      日展準会員 寺岡 棠舟

      歌は半紙サイズからだんだん紙を小さくし、カルタサイズまで書きます。自作のカルタを作ります。日本の文化を再発見しましょう。※秋期いっぱいで「百人一首」を終え、冬期から「古今集」を書きます。

    • 書に親しむ~上級~

      日程
      第1・3水曜日
      時間
      14:30~16:30
      受講料
      6回(4~6月) 19,200円
      講師
      日展会友・國學院大學講師 梶原 千煕

      漢字とかなについて基本的な技術を習得された方は、各自の個性に合った書体・書風を選び、これを学びながら自身の作品へと結びつけることが大切です。※「書に親しむ~入門~」を修了された方、同等の力のある方対象

    • 書に親しむ~入門・中級~

      日程
      第1・3水曜日
      時間
      12:45~14:15
      受講料
      6回(4~6月)入門16,200円 中級17,400円
      講師
      日展会友・國學院大學講師 梶原 千煕

      漢字とかなを基本から、総合的に学習します。初心者~中級レベルの方まで対応します。まずはご見学からお気軽にどうぞ。

    • 書道ではない「和様の書」

      日程
      第1・3金曜日
      時間
      15:30~17:00
      受講料
      6回(4~6月) 16,200円
      講師
      和様書道会代表 うどよし

      当講座は、難解な漢文ではなく、身近な日本語を楽しみながら筆で書いていきます。従来の書道のトメ、ハネ、ハライなど気にしなくていい筆文字なので、筆文字を書く醍醐味を味わいながら楽しく作品を作りましょう。

    • 基礎から学ぶ くらしのペン習字

      日程
      第2・4水曜日
      時間
      13:30~15:30
      受講料
      6回(4~6月) 13,200円
      講師
      NHK学園講師 佐藤 妙子

      美しい文字を書くコツを基本から学びます。ひらがな、漢字の基本から始まり、ご自分の住所・氏名・のし袋の表書きや手紙用語、あいさつ文など日常のくらしに役立つ文例を練習します。

    • 日常のペン習字

      日程
      第1・3月曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~6月) 13,200円
      講師
      NHK学園講師 水品 悦子

      はじめての方は、美しい文字の整え方を効果的な学習方法で基本から学びます。日頃すぐ役立つ書式、のし袋、芳名録、宛名など、また手紙、ハガキ文例を季節を追って学びます。

    • 筆ペン~まずは名前から上手に!~

      日程
      第1・3金曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      5回(4~6月) 12,000円
      講師
      NHK学園講師 齋藤 佳譽

      筆ペンを使って結婚式やパーティなどでためらいなく記帳したいもの。その署名ができることを一つの目標にし、生活の中で必要なのし袋・手紙なども美しく書けるように楽しく指導します。

    • 『百人一首』を筆ペンで書く

      日程
      第1金曜日
      時間
      15:30~17:00
      受講料
      5回(4~9月) 12,000円
      講師
      NHK学園講師 齋藤 佳譽

      美しい日本語にあふれる『百人一首』を題材として、美しい文字を書くための要点を丁寧に説明していきます。月1回、じっくりと楽しみながらペン字を練習しましょう。筆ペン、ボールペンの両方で練習していきます。

    • 月1回のやさしい筆ペン

      日程
      第3金曜日
      時間
      15:30~17:00
      受講料
      6回(4~9月) 14,400円
      講師
      NHK学園講師 齋藤 佳譽

      自分の名前を上手に書く練習から始め、年賀状・暑中見舞いなどの季節の便り・のし袋の書き方等々、きれいに美しく書く練習をしていきます。

    • 粋な江戸文字を書く~「勘亭流」と「まとい文字」~

      日程
      第1・3水曜日
      時間
      14:00~16:00
      受講料
      6回(4~6月) 16,200円
      講師
      江戸文字作家 志村 康夫

      江戸時代に生まれた粋な「勘亭流」と「まとい文字」を勉強してみませんか?始めたその日から役に立つ実用文字ですから、祝事などで使えます。この機会に江戸文字の深さにぜひ触れてみてください。

    • キャシーと話そう!英会話テーブルトーク(午前)

      日程
      毎週火曜日 
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      11回(4~6月) 29,700円
      講師
      NHK学園講師 キャサリン・小林

      英国人のキャシー先生と一緒に、リラックスした雰囲気の中で、気軽に英会話を楽しみませんか?自分や友達の紹介から、自分の身の周りで起きた出来事、話題になっているニュースなど、日常の関心事がトピックです。

    • キャシーと話そう!英会話テーブルトーク(午後)

      日程
      毎週火曜日
      時間
      13:30~15:30
      受講料
      11回(4~6月) 29,700円
      講師
      NHK学園講師 キャサリン・小林

      英国人のキャシー先生と一緒に、リラックスした雰囲気の中で、気軽に英会話を楽しみませんか?自分や友達の紹介から、自分の身の周りで起きた出来事、話題になっているニュースなど、日常の関心事がトピックです。

    • Let's Talk in English(月曜)

      日程
      毎週月曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      12回(4~6月) 30,000円
      講師
      NHK学園講師 濱川 SACHI

      ネイティブの英語を聞き取れるようになりたい、英語での会話をスムーズにできるようになりたいという方のための講座です。日本語が少し話せるネイティブの講師と一緒に、アメリカ英語を学びましょう。※毎週コース

    • Let's Talk in English(火曜)

      日程
      第1・3火曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 15,000円
      講師
      NHK学園講師 濱川 SACHI

      ネイティブの英語を聞き取れるようになりたい、英語での会話をスムーズにできるようになりたいという方のための講座です。日本語が少し話せるネイティブの講師と一緒に、アメリカ英語を学びましょう。※月2回コース

    • Willの英語Study Salon

      日程
      毎週月曜日
      時間
      19:00~21:00
      受講料
      12回(4~6月) 32,400円
      講師
      NHK学園講師 ウィル・ギャロウェイ

      授業の前半はフリートーキングを楽しいサロンの雰囲気で行い、後半はテキストを中心に英語の基礎をしっかり学びます。テキストと日常生活の場面を想定したフリートーキングを組み合わせ、楽しく授業を行います。

    • ゼロからはじめる英会話

      日程
      毎週木曜日
      時間
      10:00~11:30
      受講料
      12回(4~6月) 34,200円
      講師
      NHK学園講師 ウィル・ギャロウェイ

      カナダ人のネイティブ講師と気軽に話せる雰囲気の中で、簡単なひとこと英会話からスタート!まずは会話の基礎となるボキャブラリーを徐々に増やしていきましょう。初めての方も英会話をやり直したい方もぜひどうぞ。

    • ~英語でちょっとおもてなし~とっさに役立つ英会話

      日程
      毎週火曜日
      時間
      13:30~15:30
      受講料
      11回(4~6月) 29,700円
      講師
      NHK学園講師 中間 すみれ

      東京オリンピックに向けて、文化の違いやことばのニュアンスなどにも触れながら日常会話でよく使うフレーズや基本表現をシーン別に実演しながら楽しく身につけていきます。正しく通じる生きた英語を目指します。

    • おしゃべり英会話

      日程
      毎週月曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      12回(4~6月) 32,400円
      講師
      NHK学園講師 キャサリン・小林

      楽しい雰囲気の中で本場英国の言葉に親しんでもらいながら、Everyday 会話を学んでいきたいと思います。(時には英国のケーキやビスケット・Tea を楽しみながら)

    • サタデーモーニング・イングリッシュ

      日程
      毎週土曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      11回(4~6月) 29,700円
      講師
      NHK学園講師 二コル・マノ

      旅行英会話をベースに、実用的な表現や英単語などを楽しく学んでいきます。週末に気軽に英会話を習って海外旅行に活かしたい、という方にぴったりの講座です。

    • いきいき英会話

      日程
      毎週水曜日
      時間
      18:30~20:30
      受講料
      11回(4~6月) 29,700円
      講師
      NHK学園講師 チャールズ・ホーン

      英語だけで授業を進める夜の英会話講座です。まずは30分ほど楽しくフリー・トーク。その後、プリントのトピックをもとに、受講者同士が英語で意見交換します。たっぷり2時間、英語で考え、話す有意義な時間です。

    • エンジョイ イングリッシュ(午後)

      日程
      第2・4日曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~6月) 16,200円
      講師
      NHK学園講師 ワタナベ ナオキ

      「海外旅行をした時に話したい!」「日本に来る外国人と話したい!」(オリンピックでボランティアをしたい!)「とにかく英語で楽しみたい!」自分が言いたいことを英語にして話すエンジョイ・イングリッシュ!

    • エンジョイ イングリッシュ(午前)

      日程
      第2・4日曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 16,200円
      講師
      NHK学園講師 ワタナベ ナオキ

      毎回、英語で短いスピーチを準備してきて発表します。ネイティブの英会話講師がナチュラルな英語表現になるようアドバイスします。自然にコミュニケーションをとれるように英語で楽しく、たくさん話し合いましょう。

    • フランス語 入門

      日程
      第1・3金曜日
      時間
      13:00~14:30
      受講料
      6回(4~6月) 16,200円
      講師
      NHK学園講師 ヴァンソン・シャードンロー

      語学学校で10年以上の指導歴を持つベテラン講師が発音の基礎、数の数え方、挨拶、簡単な会話表現等について、ネイティブならではの文化や歴史などの話題を交えて丁寧にやさしく指導します。

    • フランス語 初級

      日程
      第1・3金曜日
      時間
      10:00~11:30
      受講料
      6回(4~6月) 16,200円
      講師
      NHK学園講師 ヴァンソン・シャードンロー

      入門レベルの学習を一通り終えた方を対象とした、初級レベルのフランス語講座です。これまでに身につけてきたことを確認しながら、引き続き、基本文法や発音の学習とともに少し長めの会話の練習をしていきます。

    • はじめてのドイツ語

      日程
      第1・3土曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      5回(4~6月) 13,500円
      講師
      NHK学園講師 柴田 暖子

      初めてドイツ語にふれる方、昔勉強したけれど、もう一度最初からやり直したい方などを対象にした講座です。教科書の他、簡単な文章の読解を通じて、日本とドイツについて理解を深めます。

    • やさしいドイツ語会話

      日程
      毎週月曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      11回(4~6月) 27,500円
      講師
      一橋大学非常勤講師 杉内 有介

      ドイツの文化や風土に触れながら、初級文法の丁寧なおさらいと、旅行先や手紙などでの簡単な意思疎通のコツを学び、ドイツ語の基礎を確実に身につけます。ドイツ語に少しでも触れた事のある方におすすめの講座です。

    • ドイツ語実践

      日程
      第2・4月曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~6月) 16,200円
      講師
      NHK学園講師 マリアンネ 渡壁

      ある程度の会話力があり、より深い知識を習得したい方向きのコースです。

    • 初めてのイタリア語(入門)

      日程
      第2・4金曜日
      時間
      10:30~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 16,200円
      講師
      NHK学園講師 マリオ・ヴォット

      イタリアの魅力的な文化を知るために、まずはイタリア語を知ることから始めませんか。軽妙なトークが好評なネネイティブ講師がご指導します。、※この講座の上級コースとして(初級)クラスがあります。

    • 初めてのイタリア語(初級)

      日程
      第2・4金曜日
      時間
      19:00~20:30
      受講料
      6回(4~6月) 16,200円
      講師
      NHK学園講師 マリオ・ヴォット

      テキストを中心に進めますが、毎回異なった講師独自の教材も加えながら変化に富んだ授業を行います。映画、イタリア文化も題材に取り上げます。文法に縛られず、会話を楽しみたい方にお勧めです。

    • 中国語 初級

      日程
      毎週木曜日
      時間
      13:00~14:30
      受講料
      10回(4~6月) 25,000円
      講師
      桜美林大学講師 曹 瀟依 (ソウ ショウイ)

      今まで習った単語や文法事項を確認しながら新たな表現を学び、会話の幅を広げていきます。基本的にテキストに沿って授業を進めます。新しい単語と文法ポイントを分かりやすく説明し、応用できるよう練習します。

    • 中国語 中級(火曜)

      日程
      毎週火曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      12回(4~6月) 30,000円
      講師
      桜美林大学孔子学院講師 常 宏 (ジョウ コウ)

      中国語を三年以上学習していた方、あるいは基本的な文法を学習した方のクラスです。リスニング、スピーキング、リーディング、ライティングを偏りなく上達させることを目指します。

    • 中国語 中級(金曜)

      日程
      毎週金曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      10回(4~6月) 25,000円
      講師
      桜美林大学講師 曹 瀟依 (ソウ ショウイ)

      初級の段階を一通り終えた方を対象とし、これまでに学習した語彙や文法事項を復習しつつ、表現の幅を広げ、より中国語で自由に日常会話が出来るように目指します。

    • 韓国語 初級

      日程
      毎週月曜日
      時間
      19:00~20:30
      受講料
      10回(4~6月) 25,000円
      講師
      NHK学園講師 金 美珍 (キム ミジン)

      初級レベルの方向けの韓国語講座です。発音から、簡単な会話表現までをじっくりやっていきます。ハングル文字が読めて、基礎的な文法が分かる方を対象にします。※ご受講前にレベル確認の見学をお願いいたします。

    • 韓国語 中級

      日程
      毎週木曜日
      時間
      18:30~20:00
      受講料
      10回(4~6月) 25,000円
      講師
      NHK学園講師 金 美珍 (キム ミジン)

      中級レベルの文法がわかる方が対象です。聞き取りやペアで韓国語会話のロールプレイを行います。また、絵本や韓国語新聞の社説を読みます。※ご受講前にレベル確認の見学をお願いいたします。

    • <短期12回>誰でもすぐに上達!英語の発音集中トレーニング

      日程
      第1・3木(4/6~)
      時間
      10:00~11:30
      受講料
      6回(4~6月)17,100円(教材費別:4,000円程度)*受講料は6か月毎の支払いです。
      講師
      発音サプリ®・ラボ インストラクター 堺 京子

      ネイティブの発音に近づきたい方におススメの6か月集中講座。「発音サプリ®」メソッドで、英語力に関係なく「正しく通じる発音」を身につけていきます。

      1日体験:3/30(木)10:00~11:30 2,850円

      image
    • 新しい造形表現にチャレンジ~コラージュ・抽象画~

      日程
      第2・4日曜日
      時間
      13:30~15:30
      受講料
      6回(4~6月) 16,200円
      講師
      美術家・日本美術家連盟会員 小西 朝子

      初めて絵を描いてみたいと思っている人から、新しい造形表現にステップアップしたいと思っている人まで、個性に応じた丁寧な指導で進めていきます。様々な抽象表現の技法を実践しながら楽しく学べます。

    • デッサン~基礎から表現まで~

      日程
      第2・4火曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~6月) 15,000円
      講師
      NHK学園講師 加藤 尚美

      絵画の基礎となる観察する力、表現する力を伸ばしていきます。身近な物を題材にして、初めての方でも着実にデッサン力がついていきます。教室内で静物中心の課題を描きますが、時には人物、動物、風景等も描きます。

    • 絵画入門

      日程
      毎週火曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      12回(4~6月) 30,000円
      講師
      NHK学園講師 加藤 尚美

      水彩絵の具・パステル・鉛筆等好みの画材を使って、基礎となるデッサン力・表現力を身につけます。教室内で静物中心にカリキュラムを組みますが、野外スケッチや美術鑑賞に出かけることもあります。

    • スケッチ・水彩画(金曜)

      日程
      第2・4金曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      5回(4~6月) 14,000円
      講師
      NHK学園講師 北条 章

      風景、静物、人物などを水彩絵の具を中心に学びます。鉛筆やペンだけでも構いません。発見した美しさを、描きとめることが大切です。色々な画材で対象の美しさを探り、自分の感受性を高めていきましょう。

    • スケッチ・水彩画(水曜)

      日程
      第1・3水曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      5回(4~6月) 14,000円
      講師
      NHK学園講師 北条 章

      風景、静物、人物などを水彩絵の具を中心に学びます。鉛筆やペンだけでも構いません。発見した美しさを、描きとめることが大切です。色々な画材で対象の美しさを探り、自分の感受性を高めていきましょう。

    • 楽しい水彩スケッチ

      日程
      第1・3月曜日
      時間
      13:00~15:30
      受講料
      6回(4~6月) 15,600円
      講師
      NHK学園講師 白岩 繁夫

      初心者が水彩画をどのように描くのか、画材をどう使うのか、構図など初歩的な疑問に答えていきます。基礎力をつけ、着実に表現や技法を身につけていきます。経験者はより豊かな表現、応用ができるよう指導します。

    • 日曜絵画

      日程
      第2・3・4日曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      9回(4~6月) 22,500円
      講師
      NHK学園講師 天野 たま美

      好きな画材でスケッチを楽しみながら、基本のデッサンを学び、物のとらえ方や表現を深めていきます。静物画が中心ですが、人物も取上げていきます。初めての方から経験者までレベルに応じて、個人指導いたします。

    • はじめてのスケッチ

      日程
      第1・3水曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~6月) 15,000円
      講師
      洋画家 サイトオ・ビン

      描いてみたい題材を受講日の教材に合わせてご持参ください。思い出の旅行の風景写真からは構図や色彩を工夫するよいトレーニングにもなります。そんな楽しい淡彩スケッチのコツを、講師も一緒に別紙に描きながらアドバイスします。

    • 旅のスケッチ

      日程
      第2・4木曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      5回(4~6月) 13,750円
      講師
      NHK学園講師 小田 正人

      これまでの旅の思い出を写真をもとに再現することで、ハガキ大及びF3号大のスケッチの要領を学んだり、実際に野外で風景を、室内でモデルを使って描写力もつけていきます。

    • 色鉛筆と水彩入門

      日程
      第2・4木曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      5回(4~6月) 13,750円
      講師
      NHK学園講師 小田 正人

      主に風景写生を中心にして一番身近にある色鉛筆で描くことに親しみ、水彩画へと楽しみながら絵心を広げましょう。経験者の方は、水彩画からでも可能です。

    • やさしい水彩画~季節の花・風景を描く~

      日程
      第2・4日曜日
      時間
      10:00~12:30
      受講料
      6回(4~6月) 15,000円
      講師
      NHK学園講師 大熊 弘文

      短い時間で対象を描くには〈かたちや色を要約化〉することが大切です。この講座では、「季節の花」や「四季の風景」をモチーフに〈要約して描く=やさしい水彩画〉を楽しく学びます。

    • 水彩で描く風景

      日程
      第2・4金曜日
      時間
      13:00~15:30
      受講料
      6回(4~6月) 17,400円
      講師
      美術家 高木 雄司

      今までなにげなく見ていた風景も、少し視点を変えるだけで新たな"美しさ"や"感動"に出会うことができます。野外に出て風景画を楽しみましょう。初心者の方には基本的な道具の使い方から丁寧に指導します。

    • 淡彩・水彩画入門

      日程
      第1・3月曜日
      時間
      13:30~15:30
      受講料
      6回(4~6月) 15,600円
      講師
      NHK学園講師 蒲生 俊紀

      水彩絵の具の微妙な色彩を楽しみましょう。手軽なスケッチからじっくりとした表現まで、ひとりひとりの個性をのばしていきます。

    • 水曜絵画~水彩・パステル~

      日程
      毎週水曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      12回(4~6月) 30,000円
      講師
      NHK学園講師 蒲生 俊紀

      水彩、パステルなど好きな画材でのびのびと描きましょう。画材の特質をマスターしながら、表現の幅を広げていきます。

    • はじめてのパステル画

      日程
      第1・3木曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 16,200円
      講師
      NHK学園講師 加藤 尚美

      柔らかな色彩が魅力のパステルを楽しみながら、身近にある小物や季節の恵みを描いていきます。「はじめて絵を描く」という方も、「パステルははじめて使う」という方でもOKです。

    • ぬり絵からはじめる絵の世界~色鉛筆と水彩~

      日程
      第1・3火曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 15,000円
      講師
      NHK学園講師 天野 たま美

      絵を描きたいけれど自信がなくてと不安な方も、ぬり絵を下絵として、用具の使い方、彩色の組み立てを指導します。ぬり絵を楽しんでいるうちに、絵画の基本を学びます。創造性を発揮できるよう指導いたします。

    • やさしい植物画(午前)

      日程
      第1・3金曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 15,000円
      講師
      「ボタニカルアートの会」講師 安井 亜代子

      アクリル水彩絵の具で基本技法から本画制作へと指導いたします。段階的に習得できるよう個別指導して参ります。希望者には透明水彩絵の具で指導いたします。モチーフは各自描きたいものをお持ち下さい。

    • やさしい植物画(午後)

      日程
      第1・3金曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~6月) 15,000円
      講師
      「ボタニカルアートの会」講師 安井 亜代子

      アクリル水彩絵の具で基本技法から本画制作へと指導いたします。段階的に習得できるよう個別指導して参ります。希望者には透明水彩絵の具で指導いたします。モチーフは各自描きたいものをお持ち下さい。

    • ~ボタニカルアートを楽しむ~バラと花を描く

      日程
      第1・3月曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~6月) 16,200円
      講師
      植物画家 山田 道恵

      初めての方は、講師の模写教材を使い、彩色の練習をします。簡単な蕾のデッサン、彩色から徐々に花弁の多いバラや花、複雑なバラや花が描けるように指導いたします。また季節によっては、葉や実も描いていきます。

    • やさしいペン画~家族を描く~

      日程
      第2・4月曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~6月) 15,000円
      講師
      NHK学園講師 小林 美紀

      ペンで様々な線を引く練習をします。次に写真とお手本を見ながら鉛筆の下絵を描き、モノクロの絵を完成させます(描くのは顔だけ)。表情のつけ方など違う教材で応用力をつけ、最終日には写真を元に作品にします。

    • 絵で文字をつくる「花文字」

      日程
      第1・3火曜日
      時間
      10:30~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 15,300円
      講師
      花文字作家 恵鈴(えりん)

      絵心が無くても簡単に絵が描けるようになります。かわいい絵葉書や和風なイラストなど素敵な作品を作ります。簡単な筆文字や中国伝統の花文字も学べます。身近な道具で手軽に芸術を楽しみましょう。

    • -基礎から学ぶ- やさしい油絵入門

      日程
      第1・3金曜日
      時間
      13:30~15:30
      受講料
      6回(4~6月) 16,500円
      講師
      NHK学園講師 中川 直子

      油絵の基本を中心の学習を進めていきます。はじめての方には描きはじめから仕上げまで丁寧に説明し、また加筆添削でわかりやすく指導いたします。静物画などの課題制作と、好きな内容で描く自由制作とを行います。

    • 憧れの油絵~描いてみませんか、簡単な形から~

      日程
      第1・3火曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~6月) 16,500円
      講師
      東京藝術大学卒・NHK学園講師 小倉 一男

      全くの初心者から始められます。最初は簡単なモチーフから始めます。続けていく中で、個別に講師と相談して、モチーフや画風まで決めていけます。上手く描こうとするよりも、楽しい時間にしていきましょう。

    • <短期5回>ピエール・アレシンスキーの作品をアレンジ模写!

      日程
      第1・2・3木(5/11~)
      時間
      13:00~15:30
      受講料
      5回(5.6月)14,250円(材料費別:500円、テキスト含む)
      講師
      美術家・日本美術家連盟会員 小西 朝子

      昨年日本で初回顧展が開かれた世界的芸術家、ピエール・アレシンスキー。89歳の今も現役のフランス在住ベルギー人です。彼の作品にある、古い郵便物をもとに制作されたオリジナリティ溢れるコラージュ技法を学び、同じように、アレンジ模写に挑戦してみましょう。パリで活躍中の講師が、パリの蚤の市で見つけ出したアンティークの郵便物をご用意します。

      image
    • 入門の水墨画

      日程
      第1・3木曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 14,400円
      講師
      現代水墨画講師 石渡 康江

      対面指導の特色を生かし、基本的な技法をふまえた水墨画を、個性を生かして楽しく指導いたします。手本を模写することにより、基本的技法を習得していただき、宿題を含め、作品を添削指導致します。

    • 楽しい水墨画基礎

      日程
      第2・4水曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 14,400円
      講師
      NHK学園講師 山口 紫希

      水墨画の基礎を楽しく学びながら簡単に描ける作品(ハガキ、色紙、他)を指導します。個性を生かした作品の完成が楽しみです。はじめての方は基礎から運筆法の実技を指導します。

    • 水墨画中村教室

      日程
      第1・3水曜日
      時間
      13:30~15:30
      受講料
      6回(4~6月) 14,400円
      講師
      NHK学園講師 中村 絢子

      初めて筆をもたれる方にもわかりやすく、運筆法の基本と濃淡を出すコツを教えます。どなたにもはがきや色紙に作品が描けるよう、また、自分でスケッチをして、作品づくりが出来るように指導します。

    • 朱海慶の水墨画~はじめての方から経験者まで~

      日程
      第2・4土曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 17,400円
      講師
      書画家 朱 海慶(しゅ かいけい)

      基礎から応用表現まで、レベルに応じてご指導いたします。初心者の方は松、竹、梅、蘭をモチーフに、筆の持ち方、線の濃淡、構図のとり方を学びます。基礎力がある方は、風景や人物などの作品づくりに挑戦します。

    • 楽しい日本画

      日程
      第1・2・3水曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      9回(4~6月) 21,600円
      講師
      NHK学園講師 足立 正平

      膠(にかわ)、胡粉(ごふん)、岩絵の具といった日本画の素材と道具を使いながら、その独特な技法で気持ちのこもった作品を仕上げていきましょう。

    • 俳画を楽しむ

      日程
      第2・4月曜日
      時間
      13:30~15:30
      受講料
      6回(4~6月) 14,400円
      講師
      NHK学園講師 池田 松蓮

      四季折々の風物を題材にした作品を描きます。葉書、短冊、ランチョンマット、箸袋、ポチ袋などにも応用して暮らしを彩りましょう。毎回、作品を描きながら、用具の使い方、筆遣いなどもていねいに指導いたします。

    • 四季の絵手紙

      日程
      第2・4水曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 14,400円
      講師
      日本絵手紙協会会員 丹羽 和代

      ハガキに大きく絵をかいて一言添える、それが絵手紙。大切なのは感じたままを自分らしく表現することです。ハガキからはじめて、かき慣れてきたら半紙や巻紙の手紙もかいてみましょう。

    • 絵手紙を楽しむ

      日程
      第2・4木曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~6月) 16,200円
      講師
      NHK学園講師 浅倉 須眞子

      身の回りにある「もの」を題材として絵をかき、心のこもった自分の言葉でひと言を添えて絵手紙にします。ハガキ、巻紙などにかき、時には応用も取入れます。初めての方から経験者まで絵手紙を楽しみましょう。

    • やさしい木版画

      日程
      第2・4金曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 14,400円
      講師
      日本版画協会 木下 泰嘉

      木版画の基本的なことから始めて、彫り・刷りと手軽にできるように指導いたします。1版刷り木版画そして多色刷り木版画を学びます。

    • 楽しいゴム版画<短期3回>

      日程
      第3金曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      3回(4~6月) 8,700円
      講師
      日本遊印アート協会公認講師 須崎 紅瑛

      彩色筆を使いながらハガキ大の消しゴムで二版刷りを主とする、色彩の豊かさを表現。ひとつのスタンプをアート化する楽しさを味わってください。季節にあわせた作品を作りますので、お便りにも最適です。

    • 石田良介の楽しい剪画(切り絵)

      日程
      第1・3土曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~6月) 15,000円
      講師
      日本剪画協会会長 石田 良介

      剪画(きりえ)は刀(カッターナイフ)で用紙を切って絵画として完成させる美術作品です。最初はテキスト用の下絵に添って切りますが、やがて自分だけのオリジナルの作品を創作するでしょう。

    • 大人の物知り見学会

      日程
      第1金曜日
      時間
      10:00~13:30
      受講料
      5回(4~9月) 16,500円
      講師
      元NHKキャスター 村松 真貴子

      知的好奇心を満たす場所や、個人では見学しづらい場所などをじっくり見学します。大人だからこそ知りたい「社会の仕組み」をあらためて学んでみませんか。

    • ~"古地図に学ぶ"~大江戸小さな旅

      日程
      第1火曜日
      時間
      13:00~15:30
      受講料
      4回(4~9月) 11,400円
      講師
      旅行作家(元NHK放送博物館館長)松本 太郎

      大江戸の小さな旅の講座が始まって15年を超えました。古地図である江戸切絵図などを参考にして、東京に江戸を探す小さな旅に出かけています。

    • "明治の時代"東京ぶらり旅

      日程
      第3水曜日
      時間
      13:00~15:30
      受講料
      4回(4~9月) 11,400円
      講師
      旅行作家(元NHK放送博物館館長)松本 太郎

      明治の時代が終わって100年余り、この機会に東京および近郊に「明治の時代」を探すぶらり旅に出かけてみませんか。

    • 名作の舞台を歩く

      日程
      第3金曜日
      時間
      10:30~14:30
      受講料
      5回(4~9月) 15,250円
      講師
      フリーライター・元「花の手帳」編集長 東山 周珠子

      小説や文学作品に描かれた場所を、作品の解説や作家の紹介を交えつつ探訪します。また、作家の暮らしていた家・記念館・文学館などの見学や周辺の歴史についてもとりあげています。

    • むさしの・花と寺と神社を巡る歴史散策

      日程
      第4水曜日
      時間
      10:00~13:00
      受講料
      5回(4~9月) 16,000円
      講師
      写真旅行作家 平野 勝

      武蔵野を中心に野の花や石仏・寺・神社など歴史的建造物、古道などを巡りながら幅広く、雑学的な知識を学ぶとともに四季折々の自然を楽しみながら散策します。

    • 西武拝島・新宿線 途中下車の小さな旅

      日程
      第3火曜日
      時間
      10:00~13:00
      受講料
      5回(4~9月) 15,250円
      講師
      写真旅行作家 平野 勝

      沿線の駅を出発点にして、西武線ならではの自然あふれる土地の空気、下町的な趣たっぷりの商店街の雰囲気などを肌で感じながら、各回3時間ほどの小さな旅をご一緒に楽しみましょう。公園や寺社、旧跡等も巡ります。

    • 花・鳥・緑のウォッチング~自然をまるごと楽しもう~

      日程
      第2金曜日
      時間
      10:00~12:30
      受講料
      5回(4~9月) 15,250円
      講師
      NEAL養成講座主任講師 中村 文夫

      東京都内および近郊にも、ゆたかな自然を楽しめる名所がたくさんあります。動植物たちがそれぞれ深くつながりあっている風景の観察を楽しみながら、自然公園や植物園、緑地などをじっくりと歩いていきましょう。

    • 多摩の自然を歩く

      日程
      第2火曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      5回(4~9月) 14,250円
      講師
      ナチュラリスト・環境カウンセラー 大谷 和彦

      道端の草花に足をとめ、梢からの小鳥のさえずりに耳を澄まし、のんびりと里山や水辺・公園などを歩いていると、なんだか"ホッと"するような気がします。そんな多摩地域の魅力ある四季折々の自然を楽しみます。

    • 自然に親しもう-四季散策-

      日程
      第3木曜日
      時間
      1日散策
      受講料
      5回(4~9月) 16,000円
      講師
      森林インストラクター 緑花文化士 鎗野 登美子

      何気なく見ている草花も鳥も虫も、生きていくために巧みでしたたかな工夫をしています。そんな生き物たちの不思議や秘密を見つけましょう。四季の変化を楽しみ、主に植物を観察しながらのゆっくりハイキングです。

    • のんびり里山を歩く~入門~

      日程
      第2火曜日
      時間
      1日散策
      受講料
      5回(4~9月) 15,750円
      講師
      環境カウンセラー 吉野 勲

      気軽に出かけてゆっくり雑木林、川辺、海辺を歩いてみませんか?里山での動植物との出会い、古寺や城跡をめぐる楽しみ、「歩く」を基本に身近な自然を楽しみましょう。初心者の方でも安心して参加いただけます。

    • 身近な森をハイキング

      日程
      第1木曜日
      時間
      1日散策
      受講料
      4回(4~9月) 13,200円
      講師
      環境カウンセラー 吉野 勲

      林野を歩きながら樹木、野草、野鳥、昆虫、地形などの自然観察を楽しみます。初心者でも安心して参加いただけます。身近な森で心身をリフレッシュ。今まで気づかなかった地域の歴史や文化にも目を向けてみましょう。

    • 東京まち物語~東京・タイムトラベル~

      日程
      第4木曜日
      時間
      10:30~12:30
      受講料
      5回(4~9月) 15,250円
      講師
      街学フォーラム代表 石川 一郎

      東京は新旧の町、街が混在し、それぞれの町ならではの物語が詰まっています。各回ひとつの"町"や"地域"を取り上げ、そこに点在する史跡・文化遺産などを訪ねながら、東京の街の歴史、魅力を再確認してみます。

    • 大江戸歴史散策~江戸名所図会に描かれた場所を辿りながら~

      日程
      第4木曜日
      時間
      11:00~15:00
      受講料
      5回(4~9月) 16,500円
      講師
      歴史研究家 美作 ゆうこ

      "水運都市"江戸。今ではほぼ埋立てられていますが探せば川や橋の跡は随所で確認できます。時の流れに消えた川や橋の跡を辿り、江戸から東京への変遷を探り、資料を手掛かりにその時代の歴史に触れてみましょう。

    • トラベルキャスターと行く「都内近郊ちいさな旅」

      日程
      第2金曜日
      時間
      10:30~15:00
      受講料
      5回(4~9月) 16,500円
      講師
      トラベルキャスター 津田 令子

      小説や文学作品に描かれた場所や作家たちの生家所縁の地周辺を訪ねたり、記念館、文学館などを見学し周辺の歴史にも触れながら散策いたします。ゆかりの地周辺でのお食事も楽しみます。

    • 東京の歴史遺産を訪ねて

      日程
      第2水曜日
      時間
      13:30~15:30
      受講料
      5回(4~9月) 14,250円
      講師
      ノンフィクションライター・写真家・歴史ライター 広岡 祐

      東京に残る名建築や史跡から、江戸の名残と日本の近代をたどります。今期のテーマは『交通』。宿場町や水運・鉄道など、人とモノが行き来した重要なルートを振り返ってみましょう。わかりやすく楽しい街歩きです。

    • 古文書を訪ねる

      日程
      第2土曜日
      時間
      11:00~15:00
      受講料
      6回(4~9月) 18,300円
      講師
      元國學院大學 大学院講師 大舘 右喜

      古文書を所蔵する機関、大学の資料室・文書館・博物館・個人宅を訪ね、古文書の現物を用いて学習を深めます。過去には埼玉県立文書館・東村山ふるさと歴史館・川越市立博物館他 などを訪ねています。

    • <新設定期>名建築探訪と街散歩~たてものから知る社会の変遷~【現地講座】

      日程
      第3金(4/21~)
      時間
      11:30~15:00
      受講料
      5回(4~9月)16,500円(教材費別:1回あたり100円)
      講師
      歴史研究家 美作 ゆうこ

      震災や戦災を免れて現存する明治以降の名建築。その建物が建てられた時代背景や社会の変遷を学んでいく中で、思いがけない発見があるかも知れません。

      訪問地:三田、横浜元町、王子飛鳥山、白金台など

      image
    • <新設定期>森林浴でリフレッシュ!【現地講座】

      日程
      第2火(4/11~)
      時間
      10:30~14:30
      受講料
      5回(4~9月)15,250円
      講師
      森林インストラクター・農学博士 渡辺 一夫

      近郊の水辺や里山を訪ねて、丘陵、川、湖、海などの景観や四季折々の樹木草花を楽しみましょう。日常の喧騒をはなれ、「自然」に心が癒されるひとときです。

      image
    • 手編み教室

      日程
      第2・4水曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      5回(4~6月) 12,500円
      講師
      NHK学園講師 西原 寿子

      「きれいに編んで、きれいに仕上げる」・・・編物の永遠のテーマです。「せっかく時間をかけて編むニットだから美しく仕上げたい」という方のために、レベルに合わせて丁寧に指導いたします。

    • かぎ針で編む ニット雑貨レッスン

      日程
      第2金曜日
      時間
      13:30~15:30
      受講料
      6回(4~9月) 16,500円
      講師
      ニット作家 Ha-Na

      かぎ針で作るかわいい小物を楽しく編んでいきます。帽子など実用的なものから、おしゃれなアクセサリーなど。かぎ針を持つのが初めての方も、新しい技法の作品に出会いたい方にもお楽しみいただける講座です。

    • キラキラジュエルバッグ

      日程
      第1金曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      3回(4~6月)9,450円
      講師
      キラキラエレガントクラフト協会理事 中野 和美

      キラキラと光る糸を棒針で編んでバッグを作ります。初めての方はミニバッグを作ります。シャンパンゴールド、ブラックの2色からお選び下さい。2作品目以降は、講師と相談の上、お好みの作品に挑戦します。

    • 日本刺繍①

      日程
      第2・4木曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 13,200円
      講師
      刺繍作家 草野 しずか、 内野 文代 他

      伝統工芸の日本刺繍を、新しい感覚で身のまわりの小物に生かす手軽で楽しいコース。(基礎科制作作品例:桜と紅葉(額仕立て)、さくらの小箱、お祝いの小風呂敷 他 ※制作の進度は各自のペースで進んで下さい。)

    • 日本刺繍②

      日程
      第2・4木曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~6月) 13,200円
      講師
      刺繍作家 草野 しずか、 内野 文代 他

      伝統工芸の日本刺繍を、新しい感覚で身のまわりの小物に生かす手軽で楽しいコース。(基礎科制作作品例:桜と紅葉(額仕立て)、さくらの小箱、お祝いの小風呂敷 他 ※制作の進度は各自のペースで進んで下さい。)

    • 絽ざし

      日程
      第4月曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~9月) 18,900円
      講師
      (財)日本手芸工芸指導協会 絽ざし科監事 黒川 朋子

      絽ざしは天平時代より1200年続いている伝統文化の一つ。絽布を木枠に張り必ず垂直に糸を刺します。日本の伝統的な柄から現代的な柄まで刺すことができます。伝統を大切にしながら現代にあった絽ざしを作ります。

    • 井口佳世子のイギリス刺繍~ニードルポイント~

      日程
      第1・3火曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~6月) 19,200円
      講師
      ヴィクトリア会主宰 井口 佳世子、講師 國光 としえ

      ニードルポイントはキャンバス地に図案を描き、ウール糸で1目1目美しいグラデーションをつけて絵画のように刺します。初めての方にも分かりやすいように花のモチーフを使って、基本から丁寧に指導いたします。

    • ヨーロッパ刺繍

      日程
      第1・3水曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 14,400円
      講師
      手芸デザイナー オノエ・メグミ、尾上手芸研究所講師 仲谷 幸子

      刺繍糸、毛糸、デリカシーやボリュームを生かして刺すリボン刺繍など、季節の花や風景を刺してみませんか。ちょうど油絵の具で描いた絵のような効果が楽しめます。欧風刺繍のいろいろな技法やステッチも習得します。

    • ビクトリアン刺繍

      日程
      第4木曜日
      時間
      10:30~12:30
      受講料
      6回(4~9月) 19,200円
      講師
      手芸家 笹尾 多恵

      英国ビクトリアンスタイルを基本にしたクラシカルなデザインの刺繍です。小物を中心に糸で様々なモチーフの刺繍をあしらっていきます。ビーズやレース、季節に合わせた素材を使って、3か月で1つの作品を作ります。

    • タティングレース①

      日程
      第4水曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~9月) 16,200円
      講師
      タティングレース作家 斉藤 ようこ

      タティングレースはレース技法の一つで舟形のシャトルという道具を使い結び目を作ることで形作っていきます。リングとチェインを組み合わせて、いろいろな形のモチーフなどを作りましょう。※途中入会、体験随時可能

    • タティングレース②

      日程
      第2火曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~9月) 16,200円
      講師
      タティングレース作家 斉藤 ようこ

      タティングレースはレース技法の一つで舟形のシャトルという道具を使い結び目を作ることで形作っていきます。リングとチェインを組み合わせて、いろいろな形のモチーフなどを作りましょう。※途中入会、体験随時可能

    • 鷲沢玲子のパッチワーク&キルト

      日程
      第2・4月曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 19,200円
      講師
      キルトおぶはーと講師 山上 ますみ

      トラディショナルパターンを基本にタペストリー・バッグなど生活の中で使える素敵なキルトと小物を作ります。

    • オノエ・メグミのパッチワーク

      日程
      第2・4土曜日
      時間
      15:00~17:00
      受講料
      6回(4~6月) 13,800円
      講師
      手芸デザイナーオノエ・メグミ、尾上手芸研究所講師 柿澤 瑛子

      小物から芸術的なものまで、オリジナル作品づくりを楽しみます。基礎的なテクニックをゆっくり楽しく学びながら、「私の手作り」パッチワークで身の回りを豊かにしてみませんか。

    • 手織りも裂織りも~楽しみながら資格もとれる~

      日程
      第3水曜日
      時間
      10:00~13:00
      受講料
      6回(4~9月) 21,600円
      講師
      染織デザイナー 山下 二巳子

      複雑に思えたタテ糸を掛ける操作を、より一層簡単にした卓上織機を使って、織物の基礎から楽しく学んでいきます。織物は全く初めてという方を対象として授業はスタートしますから、初心者の方でも心配はいりません。

    • ボードウィービング~織り機なしで織物を織る~

      日程
      第2水曜日
      時間
      13:00~15:30
      受講料
      6回(4~9月) 19,200円
      講師
      YY工房 主宰 山野井 佳子、講師 大岡 優子

      1枚の専用ダンボールと簡単な用具で直線も曲線も思いのまま!タピストリー等のインテリアからセーター等のウェアまで、減目、増目の計算もいらず、糸量も時間も少なくていいのに、驚くほど豊かな表現が楽しめます。

    • ~津軽地方の伝統的刺し子~津軽こぎん刺し

      日程
      第2金曜日
      時間
      13:00~16:00
      受講料
      6回(4~9月) 22,500円
      講師
      津軽こぎん刺し作家・JIAS日本国際美術家協会会員 沓澤 景子

      津軽こぎん刺しの特長は藍染の麻布に白い木綿で織り目に添って手刺しするものです。ぜひこの機会に、津軽地方の伝統的なこぎん刺しに挑戦してみませんか。

    • サコタカコの ビーズ織り・編み

      日程
      第3水曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~9月) 19,200円
      講師
      サコタカコ創作ビーズ織り本部講師 矢部 百子

      美しい輝きのビーズを布のように織り上げるビーズ織り。ビーズ織りのブローチやネックレスなどや、コサージュ、ハンドバックへと進みます。又、手編みのアクセサリーも合わせて作ります。

    • 日柳佐貴子の スタイリッシュな天然石のビーズジュエリー

      日程
      第2木曜日
      時間
      10:30~12:30
      受講料
      6回(4~9月) 19,200円
      講師
      デザイナー 日柳 佐貴子

      天然石を使った大人のビーズジュエリーです。素材の選び方や配色のコツを知ることで、上品で落ち着きのある作品に仕上がります。スタイルに合わせたビーズジュエリーでワンランク上のおしゃれを楽しんでください。

    • 日柳佐貴子の 天然石ビーズジュエリーエッセンス

      日程
      第3土曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~9月) 19,200円
      講師
      デザイナー 日柳 佐貴子

      ファッションの仕上げにアクセサリーをコーディネートすることでその日の気分も変わります。天然石や他の素材を使って季節に合わせたオリジナルビーズジュエリーで大人の演出を楽しみます。

    • 銀粘土で作るシルバーアクセサリー

      日程
      第1土曜日
      時間
      10:00~13:00
      受講料
      6回(4~9月) 19,200円
      講師
      日本貴金属粘土協会インストラクター 山崎 明子

      高強度、高光沢の純銀粘土「PMC3」を使って、アクセサリーや小物を作ります。作業は簡単でも完成すれば99.9%の純銀です。1回の講座で一つの作品が完成するのも魅力的。

    • とんぼ玉とガラスクラフト

      日程
      第2・4火曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 15,600円
      講師
      アトリエ プリマヴェーラ主宰 本山 すみ子

      ガスバーナーの炎で、ガラス棒を熔かし、小さなビーズから模様の入ったとんぼ玉、はし置きなどをつくります。身に付けられるもの、生活の中で使えるものなどを作っていきたいと思います。

    • グラスリッツェン~ビギナーコース~

      日程
      第4金曜日
      時間
      10:30~12:30
      受講料
      6回(4~9月) 15,000円
      講師
      日本ガラス工芸協会正会員 晶阿弥 博子

      ダイヤモンドの特殊ペンを使いガラスの器に繊細で美しい装飾を施します。最初は「天使の羽」を彫りましょう。個別指導ですので、ご希望のペースに合わせてお楽しみいただけます。

    • グラスリッツェン~マスターコース~

      日程
      第4金曜日
      時間
      10:30~12:30
      受講料
      6回(4~9月) 15,600円
      講師
      日本ガラス工芸協会正会員 晶阿弥 博子

      ビギナーコースを修了された方を対象としたクラスです。既製のモチーフの学習と並行しつつ、オリジナリティ溢れる作品に挑戦しましょう。

    • 花のクレイクラフト~焼かずにできる粘土工芸~

      日程
      第1・3火曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 14,400円
      講師
      ブルームN講師 鈴木 美千代

      樹脂粘土を使って、陶器のような透明感をもった花びらを作ります。最初はカラーのレリーフからはじめて、基本科・高等科・上級師範科の内容へと順次ステップアップしていきます。(ブルームNから修了証の発行あり)

    • ヨーロピアンチャイナ・ペインティング

      日程
      第1・3木曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 16,800円
      講師
      ヒメンドポーセリン主宰,大倉陶園卒 資格認定講師 姫島 邦子

      陶磁器への絵付けは、ヨーロッパの伝統のあるマイセン、ニオン等の図柄を白磁に手描きして、電気窯で焼きます。初めての方でも楽しんでいただけるよう指導いたします。初・中・上級・研究 各修了証をお出しします。

    • アメリカントールペイント

      日程
      第1・3金曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 14,400円
      講師
      マコ・アメリカンフォークアート認定講師 林 けい子

      図案を写し、アクリル絵の具を使って色を塗り分けた後、ハイライトやシェードを入れ立体感のある絵を仕上げます。また色々な技法を用いることによって簡単に、しかも上手に作品ができるよう、指導いたします。

    • 立体絵画 シャドーボックス 初・中級/上級

      日程
      第2・4火曜日
      時間
      13:30~15:30
      受講料
      6回初中級(4~6月) 15,600円、6回上級(4~6月) 16,800円
      講師
      STUDIO APPLE TREE 主宰 河西 貴子

      シャドーボックスは同じ絵を5~10枚用意し、奥に描かれている物から、切り抜いて高さをつけて積み重ねていくことにより、立体的な世界が出現します。初めての方はまずカッターに慣れることからスタートします。

    • カルトナージュ~フランス伝統工芸を作る~

      日程
      第3木曜日
      時間
      10:15~12:15
      受講料
      6回(4~9月) 19,200円
      講師
      アトリエ青い額縁 小笠原 和子

      フランスに古くから伝わり、今もヨーロッパで愛され続ける伝統工芸カルトナージュ。厚紙を組立て、きれいな紙や布で覆い、作品を仕上げていきます。インテリア雑貨、ステイショナリーなどすぐ使える作品も魅力です。

    • 楽しい「山の幸染め」

      日程
      第2・4水曜日
      時間
      13:30~15:30
      受講料
      6回(4~6月) 13,800円
      講師
      NHK学園講師 隆久 昌子

      紙状の染料(カラーマット)40色を使って、40秒アイロン熱できれいに染める、全く新しい染色です。発色が美しく、高品位にやわらかくしなやかに染まります。講座では10の手法習得と基本作品12点を作ります。

    • アートステンシル

      日程
      第4木曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~9月) 16,200円
      講師
      アートステンシル協会講師 眞田 洋子

      図案の切り抜かれた型を使ってペイントしていくので、手軽に作品を作ることができます。衣類やバック等、さまざまな素材に描けますので、描く楽しみはもちろん、使ったり飾ったり色々な楽しみ方ができます。

    • 深雪アートフラワー

      日程
      第1・3月曜日
      時間
      13:30~15:30
      受講料
      6回(4~6月) 16,200円
      講師
      深雪アートフラワー 中村 英代

      深雪アートフラワーは、写実的な花からデフォルメを効かせた造形的な花まで、そのイメージを白い布に託して着色します。花の作り方から着色方法などを工夫し、初めての方でも楽しく作れるように指導します。

    • こころなごむ てまり

      日程
      第2・4金曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~6月) 14,400円
      講師
      日本てまりの会会長 尾崎 敬子

      手のひらに乗るほどの球体に色とりどりの糸をかけると美しい模様ができ、一度作ってみるとその奥深さに夢中になります。やさしいものから高度なテクニックのものまで、順次楽しみながら作品を作ることができます。

    • ちりめん細工~入門~

      日程
      第1金曜日
      時間
      13:00~16:30
      受講料
      6回(4~9月) 19,200円
      講師
      日本玩具博物館講師 松井 七重

      手の技を生かして花や人形、動物、袋物など心和む細工物を作ります。伝承物や創作などかわいい作品を毎回1作品完成させます。2年で24作品を作りますと、日本玩具博物館から基礎講座修了証が出ます。

    • ちりめん細工~初級~

      日程
      第1金曜日
      時間
      13:00~16:30
      受講料
      6回(4~9月) 22,500円
      講師
      日本玩具博物館講師 松井 七重

      手の技を生かして花や人形、動物、袋物など心和む細工物を作ります。伝承物や創作などかわいい作品を毎回1作品完成させます。2年で24作品を作りますと、日本玩具博物館から基礎講座修了証が出ます。

    • ちりめん細工~中級~

      日程
      第3金曜日
      時間
      13:00~16:30
      受講料
      6回(4~9月) 22,500円
      講師
      日本玩具博物館講師 松井 七重

      伝承物や創作などかわいい作品を毎回1作品完成させます。2年で24作品を作りますと、日本玩具博物館から基礎講座修了証が出ます。経験年数に応じて、教材内容が変更になります。

    • 桜居せいこ監修 つまみ細工教室

      日程
      第2木曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~9月) 20,400円
      講師
      主任講師 増田 みか

      桜居せいこ監修講座。伝統手工芸つまみ細工を、スタイリッシュでモダンなデザインでお楽しみ下さい。つまみ方、葺き方、小さなかんざしの組み上げ方などを通して、日常使いの小さなアクセサリーを作りましょう。

    • 関民先生直伝の 帽子づくりを楽しむ

      日程
      原則第2土曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~9月) 18,000円
      講師
      帽子作家 池田 道子

      帽子の型作りからはじめ、自分のサイズに合った帽子をタウンからフォーマル用、創作と幅広く作ります。布の帽子を作ったあと、自分のサイズに合ったチップ(帽体)を作ります。チップをもとに様々な帽子を作ります。

    • 中山みどりの羊毛フェルトで愛犬・愛猫作りA

      日程
      第2金曜日
      時間
      13:00~16:00
      受講料
      6回(4~9月) 23,580円
      講師
      中山みどり認定講師 山﨑 晴美

      作家・中山みどりの認定講座です。お作りになりたい犬や猫の写真を見ながら、3回で1体作ります。皆様の犬や猫に合わせて材料をご用意し、特長に合ったご指導をさせていただきます。

    • 中山みどりの羊毛フェルトで愛犬・愛猫作りB

      日程
      第4金曜日
      時間
      13:00~16:00
      受講料
      6回(4~9月) 23,580円
      講師
      中山みどり認定講師 山﨑 晴美

      作家・中山みどりの認定講座です。お作りになりたい犬や猫の写真を見ながら、3回で1体作ります。皆様の犬や猫に合わせて材料をご用意し、特長に合ったご指導をさせていただきます。

    • 「韓国のパッチワーク」ポジャギ

      日程
      第2水曜日
      時間
      10:00~12:30
      受講料
      6回(4~9月) 22,500円
      講師
      手芸家 ポジャギ・ナビ主宰 金 仁淑(キム インスク)

      韓国では包んだり、お膳にかぶせたりする布をポジャギ(褓子器)と呼びます。絹や麻、綿などの衣服の残り布などをパッチワークのように縫い合わせて作る、韓国伝統手法による素敵なポジャギで暮らしを彩りませんか。

    • 米山マリの人形レッスン

      日程
      第4水曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      4回(4~9月) 15,800円
      講師
      手芸家 米山 マリ

      木綿素材のかわいい人形を基本のパッキング詰めから仕上げまで、初めての方にもわかりやすく指導いたします。1回目はボディー作り、ドレスの仕立ては宿題になります。2回目に着せつけと髪、表情をつけて完成です。

    • 粕谷育代の手作りテディベア

      日程
      第1木曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~9月) 19,200円
      講師
      テディベアアーティスト 粕谷 育代

      ドイツ製のモヘア素材を使用し、本格的なテディベアを作ります。型紙のとり方から、裁断の仕方、縫製、綿のつめ方、顔の表情作りのポイントなど、ていねいに指導致します。

    • 和裁(A)

      日程
      第1・3木曜日
      時間
      10:00~12:20
      受講料
      6回(4~6月) 16,200円
      講師
      和裁講師 中島 富美江

      基礎的な事柄を学びながら、浴衣、単衣長着、袷長着を仕上げていきます。さらに、着物には欠かせない長襦袢、帯、道中着、道行コートなどまで制作できるように指導いたします。

    • 和裁(B)

      日程
      第2・4木曜日
      時間
      10:00~12:30
      受講料
      6回(4~6月) 16,800円
      講師
      和裁講師 中島 富美江

      基礎的な事柄を学びながら、浴衣、単衣長着、袷長着を仕上げていきます。さらに、着物には欠かせない長襦袢、帯、道中着、道行コートなどまで制作できるように指導いたします。

    • 和裁(C)

      日程
      第1・3月曜日
      時間
      10:00~12:20
      受講料
      6回(4~6月) 16,200円
      講師
      和裁講師 中島 富美江

      基礎的な事柄を学びながら、浴衣、単衣長着、袷長着を仕上げていきます。さらに、着物には欠かせない長襦袢、帯、道中着、道行コートなどまで制作できるように指導いたします。

    • オリジナル ソーイング ~デザインからリフォームまで~

      日程
      第1・3水曜日
      時間
      13:00~16:00
      受講料
      6回(4~6月) 24,000円
      講師
      ドレメ洋裁講師 姫島 邦子

      ご自分に合った世界でたった一着の服を作ってみませんか?和服・式服・洋服のリフォーム、残り布でコサージュなども作ります。着こなしや色のコーディネート色のコーディネートなども解りやすく指導いたします。

    • 楽しい籐・あけびの工芸(初級)

      日程
      第1・3土曜日
      時間
      13:00~15:30
      受講料
      6回(4~6月) 14,400円
      講師
      ラタンドール主宰 高崎 澄子

      多種類の籐や染織籐、あけび等を使い生活に彩りを与えるインテリア用品やバッグなどを作っていきます。色彩やバランス、造形美を楽しみながら基礎技術を学んでいただけます。

    • 楽しい籐・あけびの工芸(中級)(上級)

      日程
      第1・3土曜日
      時間
      13:00~15:30
      受講料
      6回(4~6月)中級 15,000円、上級 16,200円
      講師
      ラタンドール主宰 高崎 澄子

      中級・上級では、「組立て」「かがる」などの技術も加え、皮籐や丸籐、民などの多彩な籐を使い、よりランクアップした作品づくりを通じてさらに高い技術を、学んでいただけます。

    • 竹かご工芸(木曜)

      日程
      第2木曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~9月) 17,700円
      講師
      ちくげい工房専任講師 南 千恵

      日本の良質な竹を利用して、竹かごをはじめとする竹の工芸品を作製します。日本の誇るべき伝統工芸品を作る技術を、段階を追いながら習得していきます。

    • 竹かご工芸(土曜)

      日程
      第2土曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~9月) 17,700円
      講師
      ちくげい工房専任講師 南 千恵

      日本の良質な竹を利用して、竹かごをはじめとする竹の工芸品を作製します。日本の誇るべき伝統工芸品を作る技術を、段階を追いながら習得していきます。

    • やさしい木彫

      日程
      第1・3水曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 16,200円
      講師
      はちのす会主宰 渡辺 一生、講師 丸山 由美子

      初心者の方には基礎技術の個人指導をモットーにし、塗り方まで、木彫の楽しさを学びます。先ず彫る基礎技術の初心者コースから、上級へと進みます。木彫の作品で我が家を飾り、ロマン溢れる生活を楽しみましょう。

    • 野鳥を彫る~バードカービング入門~

      日程
      第2・4水曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 16,200円
      講師
      K.H.P バードカービングクラブ 森 正次

      初心者の方からを対象に彫刻刀やナイフの扱い方、ペイント方法など基本から個人のレベルに合わせて指導いたします。自然を愛し、木を愛し、鳥を愛する、そんな気持ちで作るのがバードカービング。

    • 能面をつくる

      日程
      第2・4水曜日
      時間
      17:00~19:30
      受講料
      6回(4~6月) 28,500円
      講師
      面打師 伊藤 通彦

      初心者は土俗的なきつね面から始めます。狂言面、小面、翁へと進めたらそれ以上はご自分の作りたいものを自由に選択できます。※制作速度は非常に個人差があるため、ほとんどマンツーマン指導となります。

    • 土曜陶芸

      日程
      第1・3土曜日
      時間
      10:00~13:00
      受講料
      6回(4~6月) 16,800円
      講師
      陶芸家 冨永 慎一

      器をつくる楽しさを味わい、長く陶芸を趣味としていくために基本的なことを反復し、自分で土選びから焼成までできるように技術的な面も修得できるよう指導致します。日常使える食器を中心に作れるようにします。

    • 陶芸(夜)

      日程
      第1・3金曜日
      時間
      19:00~21:00
      受講料
      6回(4~6月) 16,800円
      講師
      陶芸家 冨永 慎一

      器をつくる楽しさを味わい、長く陶芸を趣味としていくために基本的なことを反復し、自分で土選びから焼成までできるように技術的な面も修得できるよう指導致します。日常使える食器を中心に作れるようにします。

    • ~壊れた器が蘇る~ 金継ぎ(午後)①

      日程
      原則第3月曜日
      時間
      13:00~15:30
      受講料
      5回(4~9月) 17,000円
      講師
      監修 漆芸伝承の会主宰 栗原 蘇秀、講師 漆芸伝承の会認定講師 小宮山 千夏子

      金継ぎは割れた部分を継ぎ、欠けた部分を成形して器を修繕する技法のことです。壊れてしまった陶器や漆器も、この技法で金や銀の化粧を施され、新たな魅力とともに蘇ります。愛用の器を末永く大事にしてみませんか。

    • ~壊れた器が蘇る~ 金継ぎ(午後)②

      日程
      原則第3月曜日
      時間
      16:00~18:30
      受講料
      5回(4~9月) 17,000円
      講師
      監修 漆芸伝承の会主宰 栗原 蘇秀、講師 漆芸伝承の会認定講師 小宮山 千夏子

      金継ぎは割れた部分を継ぎ、欠けた部分を成形して器を修繕する技法のことです。壊れてしまった陶器や漆器も、この技法で金や銀の化粧を施され、新たな魅力とともに蘇ります。愛用の器を末永く大事にしてみませんか。

    • <新設定期>~シックな大人のアクセサリー~グルーデコ・ジュエリー

      日程
      第4火(4/25~)
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~9月)19,800円(教材費別:3,000円程度から 備品代:3,000円)
      講師
      JGAグルーデコ協会認定講師 宅間 ちさ

      グルーという特殊な下地の上に、スワロフスキーをセットしてつくる今話題のハンドワーク。ガラスストーンがとても華やかなアクセサリーを初心者でも簡単に作ることができます。

      1日体験:3/28(火)10:00~12:00 3,300円(材料費別:2,800円)

      image
    • <新設定期>~壊れた器が蘇る~金継ぎ(午前)

      日程
      原則第3月(4/17~)
      時間
      10:00~12:30
      受講料
      5回(4~9月)17,000円(材料費別:3か月ごと8,100円、教材費別:7,150円)
      講師
      監修:漆芸伝承の会主宰 栗原 蘇秀、講師:漆芸伝承の会認定講師 小宮山 千夏子

      割れた部分を継ぎ、欠けた部分を成形して器を修繕する「金継ぎ」。壊れてしまった器も、金や銀の化粧を施され、新たな魅力とともに蘇ります。愛用の器を復活させ、末永く大事にしてみませんか。

      image
    • <新設定期>和紙あそび~大人のおりがみ~

      日程
      第3水(4/19~)
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      5回(4~9月)13,500円(教材費別:各回500円程度)
      講師
      アトリエ優希代表 塩谷 優希

      季節の行事に合わせた和紙作品は暮らしを彩ります。指先を使うので、脳の活性化やリハビリにも効果的。やさしく、あたたかい和紙の風合いを大切にしながら心を込めてつくる、大人の折り紙です。

      image
    • <新設定期>篆刻~石で印を彫ってみる~

      日程
      第4月(4/24~)
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~9月)16,200円(教材費別:各回200円程度)
      講師
      畔切印會・高平印會代表 米澤 北伸

      書画やお手紙にひと味添える、あなただけの印をつくりませんか?文字などを自由にデザインできるため、作品や用途に合わせて、多種多様な印づくりをしたくなる楽しさがあります。

      image
    • <新設定期>ハワイアンリボンレイ

      日程
      第2金(4/14~)
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      5回(4~9月)13,500円(教材費別:各回3,200円程度)
      講師
      アロハマカニ主宰 小澤 千絵

      アロハな風を感じられるリボンメイキングを楽しみませんか。リボンや毛糸、ビーズなどを材料に、お花や葉でできたレイのように作り上げていくクラフトです。作品が完成するまで講師がしっかりフォローします。

      image
    • <新設定期>季節の糸で編むバッグ

      日程
      第1木(4/6~)
      時間
      13:00~15:30
      受講料
      6回(4~9月)21,900円(材料費別:春期3,800円、夏期2,800円)
      講師
      手芸作家 青木 恵理子

      3ヶ月で1つバッグを仕上げていく講座です。4~6月は、笹と和紙を原料にしたサラッとした「夏糸のかごバッグ」を、HP季節バッグ春夏1.JPG7~9月はふんわり軽い「冬糸の編み込みバッグ」を作ります。いずれもかぎ針編み経験者が対象です。                   

      image

      <冬糸の編み込みバッグ>

    • 俳句入門

      日程
      第1月曜日
      時間
      13:00~15:30
      受講料
      6回(4~9月) 15,000円
      講師
      俳誌「燎」代表 山﨑 千枝子

      俳句の基礎を、分かりやすく楽しく実作によって、学習します。作品を持ちより互選句会を行います。また、添削指導を行います。先人の秀句鑑賞を行います。

    • 俳句を楽しむ

      日程
      第2木曜日
      時間
      13:00~15:30
      受講料
      6回(4~9月) 15,000円
      講師
      俳誌「燎」代表 山﨑 千枝子

      作品(当季雑詠三句)を事前に提出していただきます。互選句会を行い、添削指導を行います。また、先人の秀句鑑賞を行います。

    • 土曜俳句教室~はじめての方から~

      日程
      第3土曜日
      時間
      15:45~17:45
      受講料
      6回(4~9月) 19,200円
      講師
      「ホトトギス」同人 木暮 陶句郎

      句会を通して講師や仲間たちと共に語らい、学びあいながら力をつけていきます。また、俳句づくりの面白さをさらに味わっていただくための吟行会なども実施します。兼題を基本に月1回のペースでゆっくり学びます。

    • 小島健の句会と写真でつかむ句作りのコツ

      日程
      第1木曜日
      時間
      10:30~12:30
      受講料
      6回(4~9月) 16,200円
      講師
      NHK学園俳句講座専任講師、Eテレ『NHK俳句“俳句さく咲く!”』選者 小島 健

      自然、生活をどう詠むかを写真から読み取り構成する練習で句作りのコツをつかみます。基本を繰り返し学ぶため初心者でも安心です。経験者は俳句の本質と技法を再認識できるため、実作の上達につながります。

    • 俳句をはじめよう

      日程
      第2・4金曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 16,200円
      講師
      俳誌「燎」同人 蔵多 得三郎

      俳句は人生を豊かにします。俳句を作りながら、同好の仲間たちと楽しい人生を送りましょう。毎回それぞれの作品を持ち寄り、互選句会形式で俳句初歩からわかりやすく、丁寧に実作指導します。

    • 鈴木章和のはじめての句会

      日程
      第2・4金曜日
      時間
      13:30~15:30
      受講料
      6回(4~6月) 16,200円
      講師
      NHKラジオ「文芸選評・俳句」選者・「翡翠」主宰 鈴木 章和

      句会は俳句上達の最短コースです。仲間と作品を選び合うことで、自然に力がついてくる、それが句会です。難しいことも、緊張する必要もありません。楽しみながら実力をつけていきましょう。

    • 俳句嶋田教室

      日程
      第2・4月曜日
      時間
      13:30~15:30
      受講料
      6回(4~6月) 15,000円
      講師
      俳誌「燎」同人 嶋田 利清

      句会の形式を学び、俳句の楽しさを身につけることを主に学習します。句会を1時間、そして、実作を通しての講話および添削指導を1時間行います。題詠、または、自由詠による俳句を持ち寄り句会を行います。

    • 芭蕉に学ぶ俳句の作り方

      日程
      第2水曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~9月) 16,800円
      講師
      Eテレ「NHK俳句」選者・俳誌「鷹」編集長 髙柳 克弘

      芭蕉の言葉や智慧を少しずつ学びながら、あなたの句づくりに生かしませんか。芭蕉研究には定評のある気鋭の若手俳人による、学びと句会を楽しむ講座です。はじめての方も大歓迎です。

    • <短期6回>道成寺縁起絵巻を原本で読む

      日程
      第2・4土(4/8~)
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月)16,200円(教材費別:500円)
      講師
      日本大学非常勤講師 渡邊 浩史

      清姫が毒蛇になって安珍を追いかけるシーンが有名な「道成寺縁起絵巻」。絵を順に追っていくだけでも楽しい絵巻物です。講師がわかりやすく解説するので、古文書が読めない方でも、絵巻に関心がある方なら誰でも楽しめます。

      image
    • <短期2回>金子みすゞの世界

      日程
      4/22(土)・5/27(土)
      時間
      13:30~15:00
      受講料
      全2回6,700円
      講師
      作家・翻訳家/日本ペンクラブ常務理事 松本 侑子

      「こだまでしょうか」「私と小鳥と鈴と」「大漁」。詩人・金子みすゞの知られざる生涯と心豊かな童謡の世界を、実弟・上山雅輔(脚本家)の膨大な日記を読み解き、日本初のみすゞの伝記小説『みすゞと雅輔』を書いた講師が、解説します。

      image

      『みすゞと雅輔』松本侑子著・新潮社

    • <新設定期>教室で「古寺めぐりの旅」~近畿・北陸~

      日程
      第4火(4/25~)
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~9月)19,800円
      講師
      NHK学園講師 吉田 典代

      日本各地の寺院の中から、すばらしい文化財を蔵する寺院が多い地域をピックアップし、その歴史や信仰、伽藍建築や仏像、関わりのある高僧などを、スライドでわかりやすくご紹介していきます。

      ※法隆寺西院伽藍(金堂・五重塔など)、斑鳩の古寺(中宮寺・法起寺・法輪寺)、薬師寺など。

      image
    • 写真実習①②

      日程
      毎週水曜日
      時間
      ①10:00~12:00②13:00~15:00
      受講料
      11回(4~6月) 26,675円
      講師
      写真家 平野 正志

      四季の変化を追いながら、様々な自然や花などにカメラを向けて撮影を進めます。野外での撮影と教室での講評を繰り返しながら、それぞれの方の実力アップを目指します。

    • スマホで写真教室

      日程
      第1・3火曜日
      時間
      13:00~14:10
      受講料
      6回(4~6月) 18,900円
      講師
      フォトグラファー 勝山 基弘

      プロの写真家がわかりやすく丁寧に指導しますので、スマホに不慣れな方でも安心して受講ができます。スマホの特性を生かし撮影後の写真をアプリを使ってより美しく仕上げたり、画像加工を行う方法も学べます。

    • 教室で学ぶデジタルカメラ講座

      日程
      第1・3火曜日
      時間
      14:20~15:30
      受講料
      6回(4~6月) 18,900円
      講師
      フォトグラファー 勝山 基弘

      教室でモチーフを撮影して、デジタル写真の基礎からプロの撮影テクニック、プリント法、画像加工に至るまでを習得する実践的な講座です。自分の時間で撮影した作品に対しても講評・撮影のアドバイスを受けられます。

    • 囲碁島田教室(土曜・午前)~15級から二段~

      日程
      毎週土曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      11回(4~6月) 19,250円
      講師
      NHK学園講師 島田 広美

      基本定石はいくつかしっているけれど、自分の石を切られてしまいがちな方、気がつくと地がないと悩んでいる方に勝つためのテクニックを楽しく指導します。前半は講義、後半は対局です。

    • 囲碁伊藤教室(月曜)~12級から二段~

      日程
      毎週月曜日
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      12回(4~6月) 21,000円
      講師
      NHK学園講師 伊藤 芳人

      ルールは覚えたけれど、どこに打っていいのかわからない、基本的な考え方をしっかり身につけたい、という方のためのコースです。ビギナーから上の級を目指す方、初段の実力をつけたい方まで一緒に楽しみましょう。

    • レディースマージャン教室(初級~中級)

      日程
      毎週土曜日
      時間
      10:00~12:20
      受講料
      12回(4~6月) 28,800円
      講師
      健康麻将協会認定レッスンプロ 原 浩明

      今日本全国で愛され親しまれている健康的な頭脳スポーツ「麻将(マージャン)」を基礎から正しく学んでみませんか。『賭けない、飲まない、吸わない』健康マージャンです。ゆっくりのコースですから初心者大歓迎。

    • レディースマージャン教室(上級)

      日程
      毎週土曜日
      時間
      13:40~16:20
      受講料
      12回(4~6月) 28,800円
      講師
      健康麻将協会認定レッスンプロ 原 浩明

      健康的な頭脳スポーツ「麻将(マージャン)」を「仲間づくり・生きがいづくり・健康づくり」に役立ててみませんか。役(特にピンフ)がわかる方向けの実践コースです。*初級~中級コース修了者のみのコースです。

    • <新設定期>手のひらで楽しむ「モダン盆栽」

      日程
      第3水(4/19~)
      時間
      14:30~16:30
      受講料
      6回(4~9月)20,100円(材料費別:各回5,000円)
      講師
      琳葉盆栽教室主宰 岸本 千絵

      手のひらに収まる程の小さな盆栽を毎回1つずつ作り、育て方や楽しみ方を学びます。作った盆栽の剪定方法など、いつでも気軽にお聞きいただけるので、盆栽と長く付き合えます。

      4月:春を愛でる盆栽 5月:モミジ 6月:苔玉 など                                         ※教材、内容は植物のため予告なく変更する場合がございます

      image

      モミジ

    • 月に1度のテーブル煎茶教室

      日程
      第2金曜日
      時間
      13:00~14:30
      受講料
      6回(4~9月) 20,100円
      講師
      愛茗流煎茶道四世家元 木村 幽亭 ほか

      月に1度、椅子とテーブルで煎茶を学びます。玉露のお茶を中心に、お湯の温度や量によって季節に合わせたいろいろなお茶の飲み方を味わって頂きます。

    • <新設定期>紅茶の楽しみ~春から夏に美味しい紅茶~

      日程
      第4木(4/27~)
      時間
      10:00~11:30
      受講料
      4回(4~7月)11,000円(材料費別:各回700円)
      講師
      日本紅茶協会認定ティーインストラクター 坂田 みどり

      紅茶のあるテーブルは話がはずむものです。英国式の紅茶の淹れ方、紅茶葉、歴史と文化を学んでもっと紅茶を楽しんでみませんか。おもてなしのバリエーションティーも毎回一つずつご紹介します。美味しい紅茶とお菓子でティータイムをご一緒に。

      image
    • <新設定期>室礼(しつらい)を学ぶ

      日程
      第3月(4/17~)
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~9月)17,100円(材料費別:各回1,000円~1,200円)
      講師
      しつらい教室「食和家」主宰 大田 サチ

      室礼(しつらい)とは、日本に古くから伝わる季節の行事の意味を学び、現代の暮らしに取り入れることです。端午の節句や、七夕、お盆など毎月の行事をテーマに、盛り物の実習とともに学びます。

      image
    • <新設定期>「傾聴」をくらしに生かす・入門

      日程
      第4水(4/26~)
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~9月)19,800円(教材費別:500円)
      講師
      心理カウンセラー 澤村 直樹

      やさしく耳を傾けることで、大切な人と温かくつながる「傾聴」。お互いに尊重しあい、幸せを感じられる関係づくりに役立ちます。相手の心に寄り添うこと、聴き手が穏やかでいるための方法など、「傾聴」の基本を身につけます。

      1日体験:3/22(水)13:00~15:00 3,300円

      image
    • <新設定期>ダンベル&エアロビックダンスー女性限定ー

      日程
      第2・4金(4/14~)
      時間
      19:00~20:15
      受講料
      5回(4~6月)13,000円(教材費別:4,500円)
      講師
      NHK学園講師 久保山 佳奈

      ストレッチや簡単なステップダンスからスタート。ダンベルを用いた基礎代謝をアップするエクササイズを中心に、曲に合わせて楽しく踊りましょう。

      1日体験:3/31(金)19:00~20:15 2,600円

      image
    • <新設定期>バレエ*ストレッチ~30分でできるカラダほぐし~-女性限定ー

      日程
      毎週火(4/4~)
      時間
      16:00~16:30
      受講料
      12回(4~6月)28,200円
      講師
      牧阿佐美バレエ団 吉川 かおり

      買い物ついでの30分間で、無理なく気軽に!まずはゆっくりとストレッチしながら全身をほぐし、その後音楽に合わせて身体を動かします。仕上げは、バーにつかまってバレリーナのしなやかな動きにも挑戦してみましょう。

      1日体験:3/28(火)16:00~16:30 2,350円

      image
    • <新設定期>ポピュラー・ギター入門~なつかしの名曲を奏でよう~

      日程
      第1・3日(4/2~)
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~6月)16,800円
      講師
      日本音楽家ユニオン会員 秋野 陽二

      中高年者を対象とした講座です。ナイロン弦のギターで楽器の構え方、音の出し方、楽譜の読み方などの基礎を学び、ある程度弾けるようになったら合奏演奏に入ります。スクリーンミュージック、なつメロ、抒情歌、ロシア民謡等、楽しく練習していきましょう。

      1日体験:3/19(日)13:00~15:00 2,800円

      image
    • <新設定期>YUBAメソッド・ヴォイストレーニング(発声トレーニング)クラスー女性限定ー

      日程
      第2・4水(4/12~)
      時間
      13:00~14:30
      受講料
      6回(4~6月)21,900円(教材費別:2,484円)
      講師
      YUBAメソッド認定Voiceインストラクター 岩崎 えり子

      「最近声が出しづらい」「オンチではないが、発声に納得がいかない」という方におすすめ。「YUBAメソッド」は科学的証明に基づいた発声法です。グループレッスンを主としつつ、一人ひとりに的確なアドバイスを行い、声の悩みを解決します。

      1日体験:3/22(水)13:00~14:30 3,650円

      image
    • <新設定期>正しい歩き方で健康に!「姿勢と歩き方」教室

      日程
      第2・4火(4/25~)
      時間
      13:00~14:30
      受講料
      5回(4~6月)12,500円
      講師
      ヘルスケアトレーナー 駒崎 優・インストラクター 高村 靖子

      長く身についた姿勢や歩き方の癖を直すことを目的とした講座です。椅子を使ったストレッチなどを織り交ぜながら、いつまでも自分の足で歩けるような身体づくりを目指します。現在、腰痛や膝痛をお持ちの方もぜひご参加ください。

      1日体験:4/11(火)13:00~14:30 2,500円

      image
    • <新設定期>スポーツ吹矢健康法(2・4日曜)

      日程
      第2・4日(4/9~)
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~6月) 13,500円(教材費別:100円)
      講師
      (一社)日本スポーツ吹矢協会 上級公認指導員 魁生 澄雄

      愛好者が急増しているスポーツ吹矢。少し離れたところから的をめがけて矢を吹きます。その呼吸法は腹式呼吸中心の、独自の呼吸法です。集中力の増強やストレス解消にお勧めです。

      image
    • <新設定期>発酵食でもっと元気に!「発酵食講座」

      日程
      第2水(4/12~)
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~9月)18,900円(材料費別:各回1,000円
      講師
      発酵食大学講師・発酵食エキスパート izumi

      身体に良いことがたくさんある「発酵食品」。毎回テーマを変えて、魅力や効能を座学とワークショップでお伝えします。

      テーマ:4月「醤油」、5月「ヨーグルト」、6月「ぬか漬け」ほか

      image
    • <短期6回>野口体操

      日程
      第1・3金(4/7~)
      時間
      10:30~12:00
      受講料
      6回(4~6月)16,200円
      講師
      野口体操の会 主宰 羽鳥 操

      創始者である野口三千三の直弟子として助手もつとめ、関連著作も多い講師による直接指導です。「いつまでも自由に動くからだを維持する」ために、無理のない動き方を身につけます。

      1日体験:3/31(金)10:30~12:00 2,700円

      image
    • <新設定期>大人のための「ファッション&メイク」レッスン

      日程
      第1月(4/3~)
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~9月)20,400円(材料費別:150円)
      講師
      イメージ&スタイルコンサルタント 岩下 佳代

      カラー診断をもとにお似合いの服とアクセサリー、無駄のないコーディネート法と、すぐに効果が実感できるつけまつげ、眉、シミ等のカバーメイクを伝授します。

      image
    • <新設定期>顔ヨガー女性限定ー

      日程
      第2・4金(4/14~)
      時間
      13:00~14:30
      受講料
      6回(4~6月)18,900円
      講師
      高津文美子式フェイシャルヨガ認定インストラクター 木下 珠

      今、テレビや雑誌で話題の顔ヨガ。表情筋をストレッチし血行やリンパの流れを促すため、顔のたるみやしわ、ほうれい線など加齢にともなう悩みに効果絶大です。

      image
    • <新設定期>季節の飾り巻き寿司教室

      日程
      第4日(4/23~)
      時間
      10:00~12:00
      受講料
      6回(4~9月)15,900円(材料費別:1回2,000円)
      講師
      飾り巻き寿司インストラクター はつひ

      季節に合わせた飾り巻き寿司を毎回2種類、出来上がった時の見た目も味にもこだわって、楽しく巻いていきます。

      テーマ:4月「こどもの日」 5月「花」 6月「梅雨」ほか

      image
    • こども書道(午前)(午後)

      日程
      第1・3・4土曜日
      時間
      午前10:00~12:00 午後13:00~15:00
      受講料
      9回(4~6月) 18,000円
      講師
      墨アカデミア主宰 小熊 廣美・筆宝 貴美江

      筆文字と硬筆を学びます。姿勢や筆・鉛筆の持ち方などに気を配り、美しい文字の基本を身につけます。毎回、テーマをもうけた手本で、漢字の成り立ち・特徴、季節感のある言葉なども総合的に学んでいきます。

    • ~絵画・造形~「こどものあとり絵①」(幼児)

      日程
      第1・3火曜日
      時間
      15:50~17:20
      受講料
      6回(4~6月) 13,200円
      講師
      あとり絵主宰 谷口 敦子

      こども達の素直な感動する心、感受性を引き出し楽しく自由な発想を大切に、のびのびとお絵かきや工作を楽しみます。 (対象年齢3~6歳)

    • ~絵画・造形~「こどものあとり絵②」(小学生~)

      日程
      第1・3火曜日
      時間
      17:30~19:50 ※17:30~19:50の間で2時間の受講となります。
      受講料
      6回(4~6月) 14,700円
      講師
      あとり絵主宰 谷口 敦子

      こども達の素直な感動する心、感受性を引き出し楽しく自由な発想を大切に、のびのびとお絵かきや工作を楽しみます。高学年はご希望によりデッサン、油絵も学ぶことができます。 (対象年齢:小学生以上)

    • 子ども囲碁教室

      日程
      毎週土曜日
      時間
      13:00~14:30
      受講料
      11回(4~6月) 14,850円
      講師
      NHK学園講師 島田 広美

      考え方の柔軟な子どものうちに囲碁を始めるとすんなりなじめますし、楽しみながら右脳のトレーニングができます。落ち着いて考えることは集中力を高め、創意工夫しながら打つことによって豊かな感性を身につけます。

    • ジュニアクラシックバレエ(小学生)

      日程
      毎週火曜日
      時間
      17:45~18:55
      受講料
      12回(4~6月) 28,800円
      講師
      牧阿佐美バレエ団 吉川 かおり

      小学生が対象のクラスです。アカデミックなクラシックバレエの基礎にもとづいた指導を行います。美しい音楽に合わせて楽しく身体を動かしてみましょう。

    • ~楽しくステップ!~ ジュニアのリズム&ダンス(小学生)

      日程
      毎週水曜日
      時間
      17:00~18:00
      受講料
      12回(4~6月) 21,000円
      講師
      元宝塚歌劇団 桑島 春美

      ディズニーの曲にあわせてリズム運動やステップの基礎を学び、踊る楽しさを味わいながら表現力・柔軟性を身につけるのびのびレッスンです。 (対象:小1~小6)

    • ~創作ロボット~バトルロボット作りに挑戦

      日程
      第1・3日曜日
      時間
      13:00~15:00
      受講料
      6回(4~6月) 16,200円
      講師
      CLUB WAD代表 梁取 弘明

      小学生以上の方を対象に創作ロボット制作にチャレンジします。1期目でロボットを制作し、2期目に部品を追加して発展させます。以降は競技会への参加を基本に、部品の設計や回路の制作を進度に合わせ指導します。

くにたちオープンスクール

お問い合わせはこちらから 042-574-0570 ※受付時間 
平日 9:30~17:30 土曜・日曜 9:30~15:00(祝日休み)

  • お申込み方法はこちらから
  • アクセスはこちらから
  • 講座一覧(PDF)